Aire géographique Touraine Mesland rouge
Le Touraine Mesland rouge est un vin rouge sec.
Le Touraine Mesland rouge est produit dans le vignoble de la Loire, vignoble à l'ouest de la France et plus précisément dans la région viticole de Touraine.
Administrativement, l'aire géographique de l'appellation Touraine Mesland rouge est constitué des communes de Chambon-sur-Cissede Chouzy-sur-Cissede Meslandde Molineufde Monteauxd'Onzain, , , , et . Vous trouverez ci-dessous le détail des communes de cette aire géographique.
Aire géographique
Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
l'appellation
"Touraine Mesland rouge",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 6 communes.
De plus, à l’intérieur d'une aire géographique, certains terroirs (ou groupes de communes) peuvent avoir
certaines spécificités. La loi définie alors des zones dans cette aire géographique. Par exemple, seules
certaines communes peuvent être déclarées aptes à porter de la vigne compte tenu des usages locaux. On
parle alors de zone de production, cette zone pouvant être la totalité de l'aire géographique.
Pour l'appellation Touraine Mesland rouge, la loi a décomposée son aire géographique en 2 zones :
- l'aire géographique
- la zone de production du raisin
Ces zones géographiques s'étendent uniquement sur le département du Loir-et-Cher (41).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Touraine Mesland rouge" regroupées par type de zone.
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département du Loir-et-Cher (41) | 1707 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Loir-et-Cher est de 1707 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 6) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Chambon-sur-Cisse | 41190 | 703 | 72 | 80 | 131 | 12.71 |
| Chouzy-sur-Cisse | 41150 | 1 818 | 61 | 70 | 115 | 22.43 |
| Mesland | 41150 | 540 | 62 | 79 | 116 | 26.38 |
| Molineuf | 41190 | 800 | 72 | 79 | 145 | 11.02 |
| Monteaux | 41150 | 747 | 56 | 70 | 102 | 6.27 |
| Onzain | 41150 | 3 411 | 59 | 70 | 119 | 29.89 |
| ZONE DE PRODUCTION DU RAISIN | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département du Loir-et-Cher (41) | 1707 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Loir-et-Cher est de 1707 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 6) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Chambon-sur-Cisse | 41190 | 703 | 72 | 80 | 131 | 12.71 |
| Chouzy-sur-Cisse | 41150 | 1 818 | 61 | 70 | 115 | 22.43 |
| Mesland | 41150 | 540 | 62 | 79 | 116 | 26.38 |
| Molineuf | 41190 | 800 | 72 | 79 | 145 | 11.02 |
| Monteaux | 41150 | 747 | 56 | 70 | 102 | 6.27 |
| Onzain | 41150 | 3 411 | 59 | 70 | 119 | 29.89 |