Vin Crémant du Jura rosé
Le Crémant du Jura rosé est un vin rosé mousseux "Crémant" produit dans le vignoble du Jura, vignoble à l'est de la France et plus précisément dans les régions viticoles des Côtes du Jura et d'Arbois. Administrativement, le Crémant du Jura rosé peut être produit dans le département du Jura. Son vignoble bénéficie d'un climat tempéré-montagnard avec influences océaniques et continentales et d'un terroir fait d'un sol marno-calcaires.
Les cépages principaux qui rentrent dans la composition du vin Crémant du Jura rosé sont : le Poulsard N, le Trousseau N, le Pinot N, le Pinot G.
Le Crémant du Jura rosé possède le label français AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) ainsi que le label européen AOP (Appellation d'Origine Protégée).
Ce vin relève de l'appellation générique Crémant du Jura. Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Crémant du Jura.
Millésimes
Le meilleur millésime pour le Crémant du Jura rosé a été l'année 1990.
A noter que l'année est considérée comme étant une année particulièrement exceptionnelle.
Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour le Crémant du Jura rosé
classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Les tableaux et grilles de notations sont des repères pour le consommateur. Ces notes ne prétendent pas s'étendre à tous les domaines et à toutes les cuvées. L'essentiel pour juger de la qualité d'un vin, reste et demeurera toujours la dégustation analytique !
Les vins se situant entre les années 1900 et 1950 sont à présent trop âgés pour être consommés aujourd'hui, à part certains crus exceptionnels. Ce sont néanmoins des vins, possédant une véritable valeur historique, que les collectionneurs pourraient s'arracher aux ventes aux enchères !
| Millésimes des vins Crémant du Jura rosé | |
|---|---|
| Excellent millésime | 1990 |
| Très grand millésime | 2015, 1989 |
| Grand millésime | 1991, 1988, 1980 |
| Très bon millésime | 2011, 2009, 2007, 2005, 1996, 1982, 1981 |
| Bon millésime | 2016, 2014, 2010, 2008, 2006, 2004, 2003, 2002, 2000, 1999, 1998, 1997, 1995, 1994, 1993, 1992, 1986, 1983 |
| Millésime moyen | 2013, 2012, 2001, 1987 |
| Millésime médiocre | 1985, 1984 |
Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble: Millésimes du vin Crémant du Jura rosé
Accords Mets et Vins
Le Crémant du Jura rosé peut très bien se marier avec des apéritifs, des fromages ou des desserts. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec le Crémant du Jura rosé :
Voir la liste complète des accords mets-vins:
Accords Mets - Crémant du Jura rosé
Cépages
Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Crémant du Jura rosé :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge
|
Liste des cepages principaux du vin Crémant du Jura rosé
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
| Poulsard N | Ploussard N | France (Jura) |
| Trousseau N | France (Jura) | |
Pinot N
|
France (Bourgogne) | |
| Pinot G | France (Bourgogne) | |
Service du vin
La température de service recquise pour le Crémant du Jura rosé est comprise entre 9° et 11°C. On sert une quantité de 10 cl dans un verre à vin blanc de type "bordeaux", flûte à champagne ou coupe à champagne.
Veillez à règler l'armoire à vin de service à une température comprise entre 14° et 16°C.
La bouteille est à rafraîchir dans un seau à champagne ou une vasque à champagne. Sinon il est possible de placer la bouteille dans un réfrigérateur, veillez à laisser le vin remonter en température afin de ne pas le servir frappé; pour contrôler la température on utilise un thermomètre à vin que l’on immerge dans un verre remplis à 1/3 du vin à servir.
Conservation du vin
Pour une bonne conservation de votre vin, veillez à règler l'armoire à vin de vieillissement à une température comprise entre 14° et 16°C. Le bon vin se conserve dans une bonne cave ! En effet, celle-ci doit avoir une température stable comprise entre 11° et 14°C et un taux d'humidité se situant entre 70%. La conservation moyenne du vin Crémant du Jura rosé est de 1 an à 2 ans.
Caractéristiques des vins Crémant du Jura
Le vignoble du Jura produit un excellent vin effervescent élaboré selon la méthode traditionnelle ou ancestrale. Bien que les principaux cépages jurassiens soient autorisés pour l’élaboration du crémant, ce sont le pinot noir et le chardonnay qui ont la préférence des vignerons, ils donnent de très bons résultats. Notons qu’on les trouve en brut, sec et demi-sec. Ces vins sont très abordables côté prix et très bons côté dégustation. Le vin crémant du jura blanc, présente une couleur or jaune soutenu avec de jolis reflets dorés, la mousse est aérienne et les bulles sont fines, la robe est brillant et d’un bel éclat. Le bouquet au nez est très élégant et attrayant, sur des arômes primaires de fruits à chair blanche, pomme, poire, des arômes floraux avec l’aubépine et l’acacia, au deuxième on se laissera charmer par des notes grillées. En bouche c’est un vin fin, délicat et léger, la bulle est fine et bien intégrée, elle apporte une belle fraîcheur et soutien un fruit bien présent. On l’a...
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Crémant du Jura)
Aire géographique
Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
l'appellation
"Crémant du Jura rosé",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 105 communes.
De plus, à l’intérieur d'une aire géographique, certains terroirs (ou groupes de communes) peuvent avoir
certaines spécificités. La loi définie alors des zones dans cette aire géographique. Par exemple, seules
certaines communes peuvent être déclarées aptes à porter de la vigne compte tenu des usages locaux. On
parle alors de zone de production, cette zone pouvant être la totalité de l'aire géographique.
Pour l'appellation Crémant du Jura rosé, la loi a décomposée son aire géographique en 2 zones :
- l'aire géographique
- la zone de production du raisin
Ces zones géographiques s'étendent uniquement sur le département du Jura (39).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Crémant du Jura rosé" regroupées par type de zone.
Le nombre de communes à été limité dans le tableau suivant aux 20 communes
les plus peuplées.
Voir la liste complète des communes ici :
aire géographique viticole de l'appellation Crémant du Jura rosé
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département du Jura (39) | 1891 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Jura est de 1891 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 105) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Lons-le-Saunier | 39570|39000 | 18 075 | 243 | 267 | 415 | 7.68 |
| Poligny | 39800 | 4 279 | 252 | 347 | 626 | 50.22 |
| Arbois | 39600 | 3 487 | 246 | 292 | 613 | 45.42 |
| L'Étoile | 39570 | 553 | 235 | 282 | 424 | 6.13 |
| Pupillin | 39600 | 256 | 283 | 462 | 622 | 6.61 |
| Château-Chalon | 39210 | 167 | 254 | 439 | 563 | 10.17 |
| Montmorot | 39570 | 3 112 | 223 | 260 | 355 | 11.36 |
| Salins-les-Bains | 39110 | 3 045 | 284 | 357 | 737 | 24.68 |
| Saint-Amour | 39160 | 2 247 | 200 | 225 | 446 | 11.65 |
| Perrigny | 39570 | 1 543 | 271 | 310 | 564 | 8.89 |
| Cousance | 39190 | 1 221 | 196 | 230 | 330 | 6.39 |
| Mouchard | 39330 | 1 188 | 244 | 281 | 382 | 6.18 |
| Macornay | 39570 | 1 008 | 259 | 280 | 505 | 4.60 |
| Beaufort | 39190 | 997 | 191 | 250 | 574 | 13.11 |
| Domblans | 39210 | 911 | 234 | 255 | 405 | 10.01 |
| Messia-sur-Sorne | 39570 | 839 | 233 | 250 | 356 | 2.69 |
| Sellières | 39230 | 822 | 212 | 230 | 310 | 9.90 |
| Voiteur | 39210 | 777 | 245 | 266 | 497 | 9.42 |
| Ruffey-sur-Seille | 39140 | 766 | 201 | 211 | 304 | 18.01 |
| Conliège | 39570 | 713 | 302 | 426 | 550 | 6.05 |
|
Voir la liste complète des communes de l'aire géographique viticole de l'appellation Crémant du Jura rosé |
||||||
| ZONE DE PRODUCTION DU RAISIN | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département du Jura (39) | 1891 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Jura est de 1891 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 105) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Lons-le-Saunier | 39570|39000 | 18 075 | 243 | 267 | 415 | 7.68 |
| Poligny | 39800 | 4 279 | 252 | 347 | 626 | 50.22 |
| Arbois | 39600 | 3 487 | 246 | 292 | 613 | 45.42 |
| L'Étoile | 39570 | 553 | 235 | 282 | 424 | 6.13 |
| Pupillin | 39600 | 256 | 283 | 462 | 622 | 6.61 |
| Château-Chalon | 39210 | 167 | 254 | 439 | 563 | 10.17 |
| Montmorot | 39570 | 3 112 | 223 | 260 | 355 | 11.36 |
| Salins-les-Bains | 39110 | 3 045 | 284 | 357 | 737 | 24.68 |
| Saint-Amour | 39160 | 2 247 | 200 | 225 | 446 | 11.65 |
| Perrigny | 39570 | 1 543 | 271 | 310 | 564 | 8.89 |
| Cousance | 39190 | 1 221 | 196 | 230 | 330 | 6.39 |
| Mouchard | 39330 | 1 188 | 244 | 281 | 382 | 6.18 |
| Macornay | 39570 | 1 008 | 259 | 280 | 505 | 4.60 |
| Beaufort | 39190 | 997 | 191 | 250 | 574 | 13.11 |
| Domblans | 39210 | 911 | 234 | 255 | 405 | 10.01 |
| Messia-sur-Sorne | 39570 | 839 | 233 | 250 | 356 | 2.69 |
| Sellières | 39230 | 822 | 212 | 230 | 310 | 9.90 |
| Voiteur | 39210 | 777 | 245 | 266 | 497 | 9.42 |
| Ruffey-sur-Seille | 39140 | 766 | 201 | 211 | 304 | 18.01 |
| Conliège | 39570 | 713 | 302 | 426 | 550 | 6.05 |
|
Voir la liste complète des communes de l'aire géographique viticole de l'appellation Crémant du Jura rosé |
||||||
Législation
La loi prévoit plusieurs textes afin de pouvoir produire l'appellation Crémant du Jura rosé.
Le décret d'application de l'appellation Crémant du Jura date du 9 octobre 1995.
Les vignerons doivent suivre un cahier des charges précis disponible sur le site du ministère de l'agriculture :
Cahier des charges Crémant du Jura rosé.
Attention: Ce document contient également d'autres cahiers des charges d'autres appellations et labels que le Crémant du Jura rosé
Autres appellations du vignoble du Jura
Le vignoble
du Jura est un vignoble à l'est de la France.
Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.
| Liste des appellations viticoles du vignoble Jura | |||
|---|---|---|---|
| Appellations (Nombre: 7) | Label français | Label européen | Nombre de vins |
Arbois
|
AOC | AOP | 10 |
Château-Chalon
|
AOC | AOP | 1 |
Côtes du Jura
|
AOC | AOP | 5 |
| Crémant du Jura | AOC | AOP | 2 |
| Franche-Comté | IGP | 3 | |
L'Etoile
|
AOC | AOP | 3 |
Macvin du Jura
|
AOC | AOP | 3 |