Vin Beaujolais Villages rosé
Le Beaujolais Villages rosé est un vin rosé sec. Il rentre dans la catégorie du vin tranquille.
Il est produit dans le vignoble du Beaujolais, vignoble à l'est de la France et plus précisément dans les régions viticoles du Beaujolais Villages et du Beaujolais. Administrativement, il peut être produit dans les départements de la Saône-et-Loire et du Rhône. Son vignoble bénéficie d'un climat tempéré-océanique avec tendances continentales et d'un terroir fait de sols argilo-calcaires et granitiques.
Le cépage "Gamay N" est le seul cépage principal qui peut être utilisé pour faire du vin Beaujolais Villages rosé. A noter que des cépages complémentaires ou accessoires peuvent être utilisés.
Le Beaujolais Villages rosé possède le label français AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) ainsi que le label européen AOP (Appellation d'Origine Protégée). Il possède également la mention "villages". En portant le nom du village local autour duquel les vins sont produits, cette mention permet de souligner la diversité et la typicité des terroirs.
Ce vin relève de l'appellation générique Beaujolais Villages. Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Beaujolais Villages.
Millésimes
Les meilleurs millésimes pour le Beaujolais Villages rosé ont été les années : 2005, 2000, 1976, 1969, 1966, 1961, 1959, 1952.
Les années 2000, 1961, 1952 ont fourni des millésimes exceptionnels.
A noter tout particulièrement l'année 1969 qui est considérée comme la meilleure par dessus toutes. On parle de cru du millénaire.
Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour le Beaujolais Villages rosé
classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Les tableaux et grilles de notations sont des repères pour le consommateur. Ces notes ne prétendent pas s'étendre à tous les domaines et à toutes les cuvées. L'essentiel pour juger de la qualité d'un vin, reste et demeurera toujours la dégustation analytique !
Les vins se situant entre les années 1900 et 1950 sont à présent trop âgés pour être consommés aujourd'hui, à part certains crus exceptionnels. Ce sont néanmoins des vins, possédant une véritable valeur historique, que les collectionneurs pourraient s'arracher aux ventes aux enchères !
| Millésimes des vins Beaujolais Villages rosé | |
|---|---|
| Millésime du millénaire | 1969 |
| Millésime du siècle | 1959 |
| Millésime exceptionnel | 2000, 1961, 1952 |
| Excellent millésime | 2005, 1976, 1966 |
| Très grand millésime | 2009, 1991, 1989, 1978, 1971, 1953 |
| Grand millésime | 2011, 2010, 1983, 1979, 1970, 1967, 1962, 1955, 1951 |
| Très bon millésime | 2016, 2015, 2012, 2008, 2003, 1995, 1990, 1985, 1964, 1958, 1957, 1954 |
| Bon millésime | 2014, 2006, 1999, 1998, 1997, 1993, 1986, 1981, 1973, 1960 |
| Millésime moyen | 2013, 2007, 2004, 2002, 2001, 1994, 1988, 1984, 1980, 1977, 1974, 1972, 1968, 1956, 1950 |
| Millésime médiocre | 1996, 1992, 1987, 1982, 1975, 1965, 1963 |
Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble: Millésimes du vin Beaujolais Villages rosé
Accords Mets et Vins
Le Beaujolais Villages rosé peut très bien se marier avec des apéritifs, des entrées ou des plats principaux. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec le Beaujolais Villages rosé :
Voir la liste complète des accords mets-vins:
Accords Mets - Beaujolais Villages rosé
Cépages
Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Beaujolais Villages rosé :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge
|
Liste des cepages principaux du vin Beaujolais Villages rosé
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Gamay N
|
Gamay Noir à jus blanc | France (Bourgogne) |
|
Liste des cepages accessoires du vin Beaujolais Villages rosé
(Autres cépages autorisés dans l'encépagement du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Aligoté B
|
France (Bourgogne) | |
Chardonnay B
|
France (Bourgogne) | |
| Gamay de Bouze N | France (Bourgogne) | |
| Gamay de Chaudenay N | France | |
| Melon B | France (Bourgogne) | |
Pinot N
|
France (Bourgogne) | |
| Pinot G | France (Bourgogne) | |
Service du vin
La température de service recquise pour le Beaujolais Villages rosé est comprise entre 8°C et 11°C. On sert une quantité de 10 cl dans un verre à vin rouge de type "bourgogne" ou "gamay".
Veillez à règler l'armoire à vin de service à une température comprise entre 14° et 16°C.
Conservation du vin
Pour une bonne conservation de votre vin, veillez à règler l'armoire à vin de vieillissement à une température comprise entre 14° et 16°C. Le bon vin se conserve dans une bonne cave ! En effet, celle-ci doit avoir une température stable comprise entre 12° et 14°C et un taux d'humidité se situant entre 70% et 75%. La conservation moyenne du vin Beaujolais Villages rosé est de 2 ans à 4 ans.
Caractéristiques des vins Beaujolais Villages
Le vin Beaujolais Villages suivi ou non du nom de la commune, peut être produit en blanc, mais aussi en rouge et rosé suivi ou non de la mention « primeur » ou « nouveau ». Ce vignoble est la terre de prédilection du cépage gamay. Il exprime ici tout son charme.Le beaujolais villages blanc n’est malheureusement plus trop produit si ce n’est de façon confidentielle. C’est un vin blanc fruité et agréable, à la robe jaune pâle, au nez de fruits à chair blanche et légèrement exotiques. La bouche est bien ronde, assez bien structurée avec une finale courte. Il s’accompagne bien avec des poissons, mais aussi à l’apéritif avec une larme de crème de cassis.Les Beaujolais Villages rouges et rosé nouveaux, sont produit avec la technique de macération carbonique avec le cépage gamay à 100%, ils sont commercialisés à partir du troisième jeudi du mois de novembre de chaque année comme le beaujolais nouveau. Le beaujolais villages rouge est un vin à la robe cerise pâle et aux reflets violacés. Au ne...
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Beaujolais Villages)
Aire géographique
Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
l'appellation
"Beaujolais Villages rosé",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 38 communes.
De plus, à l’intérieur d'une aire géographique, certains terroirs (ou groupes de communes) peuvent avoir
certaines spécificités. La loi définie alors des zones dans cette aire géographique. Par exemple, seules
certaines communes peuvent être déclarées aptes à porter de la vigne compte tenu des usages locaux. On
parle alors de zone de production, cette zone pouvant être la totalité de l'aire géographique.
Pour l'appellation Beaujolais Villages rosé, la loi a décomposée son aire géographique en 2 zones :
- l'aire géographique
- la zone de production du raisin
Ces zones géographiques s'étendent sur 2 départements :
- le département de la Saône-et-Loire (71).
- le département du Rhône (69).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Beaujolais Villages rosé" regroupées par type de zone et par département.
Le nombre de communes à été limité dans le tableau suivant aux 20 communes
les plus peuplées.
Voir la liste complète des communes ici :
aire géographique viticole de l'appellation Beaujolais Villages rosé
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département de la Saône-et-Loire (71) | 1830 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Saône-et-Loire est de 1830 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 8) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| La Chapelle-de-Guinchay | 71570 | 3 446 | 168 | 200 | 295 | 12.44 |
| Romanèche-Thorins | 71570 | 1 780 | 168 | 200 | 262 | 9.76 |
| Saint-Symphorien-d'Ancelles | 71570 | 965 | 168 | 189 | 198 | 6.13 |
| Saint-Amour-Bellevue | 71570 | 533 | 202 | 309 | 475 | 5.09 |
| Chânes | 71570 | 523 | 196 | 247 | 264 | 2.24 |
| Leynes | 71570 | 485 | 230 | 310 | 515 | 4.83 |
| Pruzilly | 71570 | 234 | 299 | 390 | 643 | 4.29 |
| Saint-Vérand | 71570 | 183 | 220 | 270 | 475 | 2.45 |
| Département du Rhône (69) | 1934 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Rhône est de 1934 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 30) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Beaujeu | 69430 | 1 997 | 277 | 300 | 880 | 17.85 |
| Villié-Morgon | 69910 | 1 792 | 212 | 280 | 689 | 18.74 |
| Saint-Étienne-des-Oullières | 69460 | 1 768 | 204 | 280 | 331 | 9.66 |
| Le Perréon | 69460 | 1 394 | 253 | 300 | 783 | 14.58 |
| Blacé | 69460 | 1 339 | 218 | 300 | 732 | 11.00 |
| Denicé | 69640 | 1 254 | 215 | 280 | 393 | 9.53 |
| Fleurie | 69820 | 1 234 | 210 | 300 | 524 | 13.94 |
| Quincié-en-Beaujolais | 69430 | 1 170 | 236 | 320 | 729 | 22.05 |
| Charentay | 69220 | 1 061 | 175 | 210 | 272 | 13.78 |
| Cercié | 69220 | 1 011 | 199 | 230 | 293 | 4.94 |
| Vaux-en-Beaujolais | 69460 | 977 | 270 | 380 | 820 | 17.74 |
| Régnié-Durette | 69430 | 971 | 228 | 320 | 820 | 11.72 |
| Saint-Lager | 69220 | 939 | 189 | 240 | 481 | 7.74 |
| Saint-Julien | 69640 | 819 | 204 | 260 | 502 | 6.89 |
| Juliénas | 69840 | 804 | 217 | 270 | 655 | 7.56 |
| Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais | 69460 | 747 | 247 | 300 | 429 | 4.35 |
| Odenas | 69460 | 747 | 232 | 320 | 622 | 9.02 |
| Lancié | 69220 | 719 | 172 | 230 | 258 | 6.60 |
| Lantignié | 69430 | 713 | 256 | 320 | 841 | 7.40 |
| Saint-Étienne-la-Varenne | 69460 | 669 | 278 | 380 | 620 | 6.96 |
|
Voir la liste complète des communes de l'aire géographique viticole de l'appellation Beaujolais Villages rosé |
||||||
| ZONE DE PRODUCTION DU RAISIN | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département de la Saône-et-Loire (71) | 1830 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Saône-et-Loire est de 1830 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 8) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| La Chapelle-de-Guinchay | 71570 | 3 446 | 168 | 200 | 295 | 12.44 |
| Romanèche-Thorins | 71570 | 1 780 | 168 | 200 | 262 | 9.76 |
| Saint-Symphorien-d'Ancelles | 71570 | 965 | 168 | 189 | 198 | 6.13 |
| Saint-Amour-Bellevue | 71570 | 533 | 202 | 309 | 475 | 5.09 |
| Chânes | 71570 | 523 | 196 | 247 | 264 | 2.24 |
| Leynes | 71570 | 485 | 230 | 310 | 515 | 4.83 |
| Pruzilly | 71570 | 234 | 299 | 390 | 643 | 4.29 |
| Saint-Vérand | 71570 | 183 | 220 | 270 | 475 | 2.45 |
| Département du Rhône (69) | 1934 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Rhône est de 1934 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 30) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Beaujeu | 69430 | 1 997 | 277 | 300 | 880 | 17.85 |
| Villié-Morgon | 69910 | 1 792 | 212 | 280 | 689 | 18.74 |
| Saint-Étienne-des-Oullières | 69460 | 1 768 | 204 | 280 | 331 | 9.66 |
| Le Perréon | 69460 | 1 394 | 253 | 300 | 783 | 14.58 |
| Blacé | 69460 | 1 339 | 218 | 300 | 732 | 11.00 |
| Denicé | 69640 | 1 254 | 215 | 280 | 393 | 9.53 |
| Fleurie | 69820 | 1 234 | 210 | 300 | 524 | 13.94 |
| Quincié-en-Beaujolais | 69430 | 1 170 | 236 | 320 | 729 | 22.05 |
| Charentay | 69220 | 1 061 | 175 | 210 | 272 | 13.78 |
| Cercié | 69220 | 1 011 | 199 | 230 | 293 | 4.94 |
| Vaux-en-Beaujolais | 69460 | 977 | 270 | 380 | 820 | 17.74 |
| Régnié-Durette | 69430 | 971 | 228 | 320 | 820 | 11.72 |
| Saint-Lager | 69220 | 939 | 189 | 240 | 481 | 7.74 |
| Saint-Julien | 69640 | 819 | 204 | 260 | 502 | 6.89 |
| Juliénas | 69840 | 804 | 217 | 270 | 655 | 7.56 |
| Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais | 69460 | 747 | 247 | 300 | 429 | 4.35 |
| Odenas | 69460 | 747 | 232 | 320 | 622 | 9.02 |
| Lancié | 69220 | 719 | 172 | 230 | 258 | 6.60 |
| Lantignié | 69430 | 713 | 256 | 320 | 841 | 7.40 |
| Saint-Étienne-la-Varenne | 69460 | 669 | 278 | 380 | 620 | 6.96 |
|
Voir la liste complète des communes de l'aire géographique viticole de l'appellation Beaujolais Villages rosé |
||||||
Législation
La loi prévoit plusieurs textes afin de pouvoir produire l'appellation Beaujolais Villages rosé.
Le décret d'application de l'appellation Beaujolais Villages date du 19 septembre 1998.
Les vignerons doivent suivre un cahier des charges précis disponible sur le site du ministère de l'agriculture :
Cahier des charges Beaujolais Villages rosé.
Attention: Ce document contient également d'autres cahiers des charges d'autres appellations et labels que le Beaujolais Villages rosé
Autres appellations du vignoble du Beaujolais
Le vignoble
du Beaujolais est un vignoble à l'est de la France.
Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.
| Liste des appellations viticoles du vignoble Beaujolais | |||
|---|---|---|---|
| Appellations (Nombre: 14) | Label français | Label européen | Nombre de vins |
Beaujolais
|
AOC | AOP | 6 |
Beaujolais Villages
|
AOC | AOP | 155 |
Brouilly
|
AOC | AOP | 1 |
| Chénas | AOC | AOP | 1 |
Chiroubles
|
AOC | AOP | 1 |
| Comtés Rhodaniens | IGP | 3 | |
| Côte de Brouilly | AOC | AOP | 1 |
Fleurie
|
AOC | AOP | 1 |
| Juliénas | AOC | AOP | 1 |
Morgon
|
AOC | AOP | 1 |
Moulin-à-Vent
|
AOC | AOP | 1 |
| Régnié | AOC | AOP | 1 |
Saint-Amour
|
AOC | AOP | 1 |
| Saône-et-Loire | IGP | 3 | |