Vin Patrimonio rouge
Le Patrimonio rouge est un vin rouge sec. Il rentre dans la catégorie du vin tranquille.
Le Patrimonio rouge est produit dans le vignoble de Provence-Corse, vignoble au sud-est de la France et plus précisément dans la région viticole de Corse. Administrativement, le Patrimonio rouge peut être produit dans les communes de Saint-Florent, d'Oletta, de Patrimonio, de Santo-Pietro-di-Tenda, de Poggio-d'Oletta, de Farinole et de Barbaggio. Son terroir bénéficie d'un climat méditerranéen avec des influences montagnardes et de sols granitiques, calcaires, grès, sables, silico-argileux et argileux.
Le vin Patrimonio rouge ne peut être produit qu'avec un seul cépage principal: "leNielluccio N". Cependant des cépages complémentaires ou accessoires peuvent être utilisés.
Le Patrimonio rouge possède le label français AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) ainsi que le label européen AOP (Appellation d'Origine Protégée).
Ce vin relève de l'appellation générique Patrimonio. Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Patrimonio.
Millésimes
Les meilleurs millésimes pour le Patrimonio rouge ont été les années : 2007, 2006, 2001, 2000.
L'année 2001 est considérée comme étant une année exceptionnelle.
Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour le Patrimonio rouge
classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Attention, il ne faut pas oublier que les notes exposées sont une appréciation générale de l'appellation, d'une région viticole ou du vignoble. En effet, les micro-climats, les talents des vignerons peuvent influer sur la qualité d'un millésime d'un domaine à l'autre.
Les années du début du siècle (XXème), ont une valeur historique considérable quand bien même les vins ne seraient plus à boire. Il est donc vivement conseillé de se renseigner sur leurs valeurs avant de les jeter, de les vendre ou de les acheter.
| Millésimes des vins Patrimonio rouge | |
|---|---|
| Millésime du siècle | 2006 |
| Millésime exceptionnel | 2001 |
| Excellent millésime | 2007, 2000 |
| Très grand millésime | 2009, 2004 |
| Grand millésime | 1998, 1990, 1989, 1988, 1986, 1985, 1984, 1983, 1982 |
| Très bon millésime | 2016, 2015, 2014, 2003 |
| Bon millésime | 2013, 2012, 2011, 2010, 2008, 2005, 1999, 1997, 1996, 1995, 1987 |
| Millésime moyen | 2002, 1994, 1991 |
| Millésime médiocre | 1993, 1992 |
Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble: Millésimes du vin Patrimonio rouge
Accords Mets et Vins
Le Patrimonio rouge peut très bien se marier avec des apéritifs, des entrées, des plats principaux ou des fromages. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec le Patrimonio rouge :
Voir la liste complète des accords mets-vins:
Accords Mets - Patrimonio rouge
Cépages
Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Patrimonio rouge :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge
|
Liste des cepages principaux du vin Patrimonio rouge
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
| Nielluccio N | Niellucciu N | Italie |
|
Liste des cepages accessoires du vin Patrimonio rouge
(Autres cépages autorisés dans l'encépagement du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Grenache N
|
Espagne | |
| Vermentino B | Rolle, Malvoisie de Corse, Garbesso B | Italie |
| Sciaccarello N | Sciaccarellu N | Italie |
Service du vin
Le Patrimonio rouge peut être servi à une température comprise entre 14°C et 16°C. On utilise un verre à vin rouge de Provence ou de type "syrah"; la quantité doit être de 15 cl. L'aération et la décantation en carafe est possible pour ce vin.
Si votre vin est conservé en armoire à vin de service, celle-ci peut être réglée à 14° et 16°C.
Conservation du vin
Pour une bonne conservation de votre vin en armoire à vin de vieillissement, cette dernière doit être réglée entre 11°C et 13°C. La cave à vin doit avoir une température stable comprise entre 11° et 14°C, et un taux d'humidité compris entre 70%. Le potentiel de garde moyen pour le Patrimonio rouge est de 3 à 15 ans.
Le vignoble de Provence-Corse offre des vins rouges de grande classe, très fins et possédant des potentiels de garde supérieurs à la moyenne annoncée ci-dessus. En effet, les vins de Bandol et de Patrimonio, par exemple, chez certains vignerons, peuvent atteindre leur maturité au bout de 20 ans et plus. Ces vins prennent alors des expressions aromatiques remarquables.
Si vous désirez vous lancer dans l'achat de vins de garde, vous devez tout d'abord préparer un lieu de stockage propice à la conservation des vins. Si vous possèdez une cave, c'est très bien, mais vous devez contrôler si sa température est comprise entre 11° et 14°C maximum et si elle est constante. De même pour le taux d'humidité, il doit être de 70% à 75%, pas plus, pas moins. Faites très attention aux odeurs comme le mazout, elles pourraient contaminer vos vins! Si vous n'avez pas de cave, l'armoire à vin de vieillissement est un bon investissement.
Caractéristiques des vins Patrimonio
La vigne est présente en Corse depuis les grecs, étendue ensuite par les romains. Le vignoble de Patrimonio se situe au nord de la Corse sur les coteaux face au golfe de Saint-Laurent. Le cépage nielluciu exprime tout son potentiel sur ce terroir unique. Des grands vignerons comme Yves Leccia ou Antoine Arena parviennent à élaborer des vins très haut de gamme. Les sols dans cette partie de la Corse sont essentiellement argilo-calcaires avec une forte proportion caillouteuse. Le vin patrimonio rouge, offre une teinte rouge rubis très soutenu quasi encre, ses reflets sont violacés, elle est brillante. Le nez est puissant sur des notes de fruits rouges intenses comme la framboise, sont très présents aussi les arômes épicés, poivré, le deuxième nez révèle des tonalités animales. En bouche l’attaque est franche, la matière est puissante et robuste, d’une très belle concentration, les tanins sont fermes mais fins. La garde est essentielle pour laisser au vin le temps de révéler son potentiel...
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Patrimonio)
Aire géographique
Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
l'appellation
"Patrimonio rouge",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 7 communes.
De plus, à l’intérieur d'une aire géographique, certains terroirs (ou groupes de communes) peuvent avoir
certaines spécificités. La loi définie alors des zones dans cette aire géographique. Par exemple, seules
certaines communes peuvent être déclarées aptes à porter de la vigne compte tenu des usages locaux. On
parle alors de zone de production, cette zone pouvant être la totalité de l'aire géographique.
Pour l'appellation Patrimonio rouge, la loi a décomposée son aire géographique en 2 zones :
- l'aire géographique
- la zone de production du raisin
Ces zones géographiques s'étendent uniquement sur le département de la Haute-Corse (2B).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Patrimonio rouge" regroupées par type de zone.
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département de la Haute-Corse (2B) | 2535 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Haute-Corse est de 2535 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 7) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Saint-Florent | 20217 | 1 635 | 0 | 3 | 356 | 17.98 |
| Oletta | 20232 | 1 282 | 0 | 220 | 959 | 26.61 |
| Patrimonio | 20253 | 667 | 0 | 100 | 1 025 | 17.46 |
| Santo-Pietro-di-Tenda | 20246 | 334 | 0 | 380 | 869 | 125.66 |
| Poggio-d'Oletta | 20232 | 223 | 0 | 340 | 852 | 16.16 |
| Farinole | 20253 | 210 | 0 | 150 | 1 120 | 14.76 |
| Barbaggio | 20253 | 206 | 7 | 300 | 940 | 10.86 |
| ZONE DE PRODUCTION DU RAISIN | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département de la Haute-Corse (2B) | 2535 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Haute-Corse est de 2535 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 7) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Saint-Florent | 20217 | 1 635 | 0 | 3 | 356 | 17.98 |
| Oletta | 20232 | 1 282 | 0 | 220 | 959 | 26.61 |
| Patrimonio | 20253 | 667 | 0 | 100 | 1 025 | 17.46 |
| Santo-Pietro-di-Tenda | 20246 | 334 | 0 | 380 | 869 | 125.66 |
| Poggio-d'Oletta | 20232 | 223 | 0 | 340 | 852 | 16.16 |
| Farinole | 20253 | 210 | 0 | 150 | 1 120 | 14.76 |
| Barbaggio | 20253 | 206 | 7 | 300 | 940 | 10.86 |
Législation
La loi prévoit plusieurs textes afin de pouvoir produire l'appellation Patrimonio rouge. Le décret d'application de l'appellation Patrimonio date du 23 octobre 1984.Les vignerons doivent suivre un cahier des charges précis disponible sur légifrance : Cahier des charges Patrimonio rouge.");
Autres appellations du vignoble de Provence-Corse
Le vignoble
de Provence-Corse est un vignoble au sud-est de la France.
Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.
| Liste des appellations viticoles du vignoble Provence-Corse | |||
|---|---|---|---|
| Appellations (Nombre: 23) | Label français | Label européen | Nombre de vins |
Ajaccio
|
AOC | AOP | 3 |
| Alpes-de-Haute-Provence | IGP | 3 | |
| Alpes-Maritimes | IGP | 3 | |
| Alpilles | IGP | 3 | |
Bandol
|
AOC | AOP | 3 |
Bellet
|
AOC | AOP | 3 |
| Bouches-du-Rhone | IGP | 3 | |
Cassis
|
AOC | AOP | 3 |
Coteaux d'Aix-en-Provence
|
AOC | AOP | 3 |
| Coteaux varois en Provence | AOC | AOP | 3 |
Côtes de Provence
|
AOC | AOP | 9 |
| Hautes-Alpes | IGP | 3 | |
| Ile de Beauté | IGP | 3 | |
Les Baux de Provence
|
AOC | AOP | 3 |
| Maures | IGP | 3 | |
| Méditerranée | IGP | 3 | |
| Mont Caume | IGP | 3 | |
Muscat du Cap Corse
|
AOC | AOP | 1 |
| Palette | AOC | AOP | 3 |
Patrimonio
|
AOC | AOP | 3 |
| Pierrevert | AOC | AOP | 3 |
| Var | IGP | 3 | |
Vin de Corse
|
AOC | AOP | 18 |