Vin Coteaux du Lyonnais rouge
Le Coteaux du Lyonnais rouge est un vin rouge sec. Il rentre dans la catégorie du vin tranquille.
Il est produit dans le vignoble du Rhône, vignoble au sud-est de la France et plus précisément dans la région viticole des Côteaux du Lyonnais. Administrativement, il peut être produit dans le département du Rhône. Son terroir bénéficie d'un climat semi-continental avec influences méditerranéennes et de sols sols granitiques et sablo-argileux.
Le cépage "Gamay N" est le seul cépage principal qui peut être utilisé pour faire du vin Coteaux du Lyonnais rouge. A noter que des cépages complémentaires ou accessoires peuvent être utilisés.
Le Coteaux du Lyonnais rouge possède le label français AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) ainsi que le label européen AOP (Appellation d'Origine Protégée).
Ce vin relève de l'appellation générique Coteaux du Lyonnais. Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Coteaux du Lyonnais.
Millésimes
Les meilleurs millésimes pour le Coteaux du Lyonnais rouge ont été les années : 2011, 2005, 1996, 1995, 1988.
A noter que l'année est considérée comme étant une année particulièrement exceptionnelle.
Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour le Coteaux du Lyonnais rouge
classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Les tableaux et grilles de notations sont des repères pour le consommateur. Ces notes ne prétendent pas s'étendre à tous les domaines et à toutes les cuvées. L'essentiel pour juger de la qualité d'un vin, reste et demeurera toujours la dégustation analytique !
Les vins se situant entre les années 1900 et 1950 sont à présent trop âgés pour être consommés aujourd'hui, à part certains crus exceptionnels. Ce sont néanmoins des vins, possédant une véritable valeur historique, que les collectionneurs pourraient s'arracher aux ventes aux enchères !
| Millésimes des vins Coteaux du Lyonnais rouge | |
|---|---|
| Excellent millésime | 2011, 2005, 1996, 1995, 1988 |
| Très grand millésime | 2009, 2006, 2003, 1999, 1998, 1997, 1991, 1990, 1989, 1985 |
| Grand millésime | 2012, 2010, 2007, 2004, 2001, 1987 |
| Très bon millésime | 2013, 1994, 1986 |
| Bon millésime | 2016, 2015, 2008, 2000 |
| Millésime moyen | 2014, 2002, 1992 |
| Millésime médiocre | 1993, 1984 |
Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble: Millésimes du vin Coteaux du Lyonnais rouge
Accords Mets et Vins
Le Coteaux du Lyonnais rouge peut très bien se marier avec des apéritifs, des entrées, des plats principaux ou des fromages. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec le Coteaux du Lyonnais rouge :
Voir la liste complète des accords mets-vins:
Accords Mets - Coteaux du Lyonnais rouge
Cépages
Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Coteaux du Lyonnais rouge :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge
|
Liste des cepages principaux du vin Coteaux du Lyonnais rouge
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Gamay N
|
Gamay Noir à jus blanc | France (Bourgogne) |
|
Liste des cepages accessoires du vin Coteaux du Lyonnais rouge
(Autres cépages autorisés dans l'encépagement du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
| Gamay de Bouze N | France (Bourgogne) | |
| Gamay de Chaudenay N | France | |
Service du vin
Le Coteaux du Lyonnais rouge peut être servi à une température comprise entre 14°C et 16°C. On utilise un verre à vin rouge de type "rhône" ou de type "syrah"; la quantité doit être de 15 cl. L'aération et la décantation en carafe est possible pour ce vin.
Rappelons que pour les vieux millésimes, il est fortement recommandé de décanter le vin une voire deux heures avant le service, cela afin que le vin dévoile toutes ses richesses! Si votre vin est conservé en armoire à vin de service, celle-ci peut être réglée à 14° et 16°C.
Conservation du vin
Pour une bonne conservation de votre vin en armoire à vin de vieillissement, cette dernière doit être réglée entre 12° et 14°C. La cave à vin doit avoir une température stable comprise entre 10°C et 13°C, et un taux d'humidité compris entre 70% et 75%. Le potentiel de garde moyen pour le Coteaux du Lyonnais rouge est de 5 ans à 20 ans.
Les grands crus du Rhône comme Côte Rôtie, Hermitage, Châteauneuf du Pape, Cornas, Gigondans, ont des capacités de garde plus élevées; pour certains elles pourront dépasser les 25 ans. Le potentiel de garde dépend énormément de la qualité du millésime mais aussi du savoir faire des vignerons.
Pour bien conserver votre vin, veillez à maintenir les bouteilles couchées dans votre cave. Sortez les bouteilles des emballages en carton et des caisses en bois. Prenez le temps d'inscrire sur une ardoise, le nom du vin, son millésime et le potentiel de garde. Les vins à boire doivent être placés dans des casiers facilement accessibles. Les vins rouges de garde peuvent être placés dans les casiers du milieu de la cave. Les vieux vins rouges trouveront leur place dans les casiers du haut. Les vins blancs de garde, les champagnes grands crus millésimés doivent toujours être stockés dans les casiers du bas. Si votre cave manque de fraîcheur (la température doit être comprise entre 10°et 14°C) investissez dans un climatiseur de cave à vin. Cet appareil vous permettra, en plus, de maintenir une température et une hygrométrie constante. Au moment de votre achat, vérifier bien la consommation en éléctricité de l'appareil.
Caractéristiques des vins Coteaux du Lyonnais
Le vignoble des coteaux du lyonnais fait, d’une certaine manière, la transition entre les vignobles du Beaujolais au nord et du Rhône septentrional au sud. Ce vignoble a vraiment sa typicité, son caractère, on ne peut le classer dans les vignobles déjà cités. Les cépages sont pourtant ceux de la Bourgogne, gamay exclusivement pour les rouges et rosé, chardonnay et aligoté pour les blancs. Les vignes s’étendent sur toute la partie nord-ouest et sud ouest de la ville de Lyon. Le vin coteaux du lyonnais rouge, dispose d’une robe rouge brillante et éclatante avec des reflets mauves. Le nez s’ouvre sur une bouquet d’arômes primaires, de fruits rouges, groseille, framboise, cerise, et de fruits noirs; au second nez notes épicées et de réglisse. La bouche est dans la rondeur, le côté friand avec une matière présente, les tannins sont ronds et fins, les cuvées passées en barriques sont plus puissantes, avec des tannins corsés et plus fermes. On aimera ce vin sur des plats locaux, comme les sau...
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Coteaux du Lyonnais)
Aire géographique
Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
l'appellation
"Coteaux du Lyonnais rouge",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 49 communes.
De plus, à l’intérieur d'une aire géographique, certains terroirs (ou groupes de communes) peuvent avoir
certaines spécificités. La loi définie alors des zones dans cette aire géographique. Par exemple, seules
certaines communes peuvent être déclarées aptes à porter de la vigne compte tenu des usages locaux. On
parle alors de zone de production, cette zone pouvant être la totalité de l'aire géographique.
Pour l'appellation Coteaux du Lyonnais rouge, la loi a décomposée son aire géographique en 2 zones :
- l'aire géographique
- la zone de production du raisin
Ces zones géographiques s'étendent uniquement sur le département du Rhône (69).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Coteaux du Lyonnais rouge" regroupées par type de zone.
Le nombre de communes à été limité dans le tableau suivant aux 20 communes
les plus peuplées.
Voir la liste complète des communes ici :
aire géographique viticole de l'appellation Coteaux du Lyonnais rouge
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département du Rhône (69) | 1934 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Rhône est de 1934 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 49) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Givors | 69700 | 19 345 | 145 | 151 | 373 | 17.34 |
| Grigny | 69520 | 8 563 | 152 | 160 | 245 | 5.75 |
| Dardilly | 69570 | 8 414 | 240 | 320 | 375 | 13.99 |
| Irigny | 69540 | 8 270 | 155 | 230 | 271 | 8.84 |
| Chaponost | 69630 | 7 972 | 180 | 320 | 336 | 16.32 |
| Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 69370 | 6 342 | 175 | 340 | 587 | 8.34 |
| Brindas | 69126 | 5 341 | 232 | 325 | 371 | 11.27 |
| Mornant | 69440 | 5 279 | 287 | 360 | 471 | 15.76 |
| Lentilly | 69210 | 5 174 | 240 | 320 | 565 | 18.39 |
| Grézieu-la-Varenne | 69290 | 4 751 | 240 | 332 | 589 | 7.45 |
| Vaugneray | 69670 | 4 677 | 260 | 414 | 804 | 22.38 |
| Vernaison | 69390 | 4 365 | 155 | 170 | 280 | 4.03 |
| Charly | 69390 | 4 246 | 205 | 260 | 305 | 5.09 |
| La Tour-de-Salvagny | 69890 | 3 476 | 240 | 350 | 352 | 8.43 |
| Millery | 69390 | 3 475 | 155 | 280 | 304 | 9.22 |
| Lissieu | 69380 | 3 234 | 199 | 230 | 367 | 5.66 |
| Marcy-l'Étoile | 69280 | 3 199 | 233 | 310 | 369 | 5.37 |
| Messimy | 69510 | 3 174 | 257 | 360 | 610 | 11.10 |
| Vourles | 69390 | 3 045 | 184 | 240 | 286 | 5.60 |
| Limonest | 69760 | 3 011 | 275 | 410 | 603 | 8.39 |
|
Voir la liste complète des communes de l'aire géographique viticole de l'appellation Coteaux du Lyonnais rouge |
||||||
| ZONE DE PRODUCTION DU RAISIN | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département du Rhône (69) | 1934 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Rhône est de 1934 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 49) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Givors | 69700 | 19 345 | 145 | 151 | 373 | 17.34 |
| Grigny | 69520 | 8 563 | 152 | 160 | 245 | 5.75 |
| Dardilly | 69570 | 8 414 | 240 | 320 | 375 | 13.99 |
| Irigny | 69540 | 8 270 | 155 | 230 | 271 | 8.84 |
| Chaponost | 69630 | 7 972 | 180 | 320 | 336 | 16.32 |
| Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 69370 | 6 342 | 175 | 340 | 587 | 8.34 |
| Brindas | 69126 | 5 341 | 232 | 325 | 371 | 11.27 |
| Mornant | 69440 | 5 279 | 287 | 360 | 471 | 15.76 |
| Lentilly | 69210 | 5 174 | 240 | 320 | 565 | 18.39 |
| Grézieu-la-Varenne | 69290 | 4 751 | 240 | 332 | 589 | 7.45 |
| Vaugneray | 69670 | 4 677 | 260 | 414 | 804 | 22.38 |
| Vernaison | 69390 | 4 365 | 155 | 170 | 280 | 4.03 |
| Charly | 69390 | 4 246 | 205 | 260 | 305 | 5.09 |
| La Tour-de-Salvagny | 69890 | 3 476 | 240 | 350 | 352 | 8.43 |
| Millery | 69390 | 3 475 | 155 | 280 | 304 | 9.22 |
| Lissieu | 69380 | 3 234 | 199 | 230 | 367 | 5.66 |
| Marcy-l'Étoile | 69280 | 3 199 | 233 | 310 | 369 | 5.37 |
| Messimy | 69510 | 3 174 | 257 | 360 | 610 | 11.10 |
| Vourles | 69390 | 3 045 | 184 | 240 | 286 | 5.60 |
| Limonest | 69760 | 3 011 | 275 | 410 | 603 | 8.39 |
|
Voir la liste complète des communes de l'aire géographique viticole de l'appellation Coteaux du Lyonnais rouge |
||||||
Autres appellations du vignoble du Rhône
Le vignoble
du Rhône est un vignoble au sud-est de la France.
Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.