Vin Beaujolais rosé
Le Beaujolais rosé est un vin rosé sec. Il rentre dans la catégorie du vin tranquille.
Le Beaujolais rosé est produit dans le vignoble du Beaujolais, vignoble à l'est de la France et plus précisément dans les régions viticoles du Beaujolais Villages, du Beaujolais et des Crus du Beaujolais. Administrativement, le Beaujolais rosé peut être produit dans les départements du Rhône et de la Saône-et-Loire. Son vignoble bénéficie d'un climat tempéré-océanique avec tendances continentales et d'un terroir fait de sols argilo-calcaires et granitiques.
Le cépage "Gamay N" est le seul cépage principal qui peut être utilisé pour faire du vin Beaujolais rosé. A noter que des cépages complémentaires ou accessoires peuvent être utilisés.
Le Beaujolais rosé possède le label français AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) ainsi que le label européen AOP (Appellation d'Origine Protégée).
Ce vin relève de l'appellation générique Beaujolais. Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Beaujolais.
Millésimes
Les meilleurs millésimes pour le Beaujolais rosé ont été les années : 2009, 2005, 2000, 1976, 1971, 1969, 1966, 1959, 1952, 1949, 1947, 1945, 1943, 1937.
Les années 1976, 1966, 1952, 1945, 1937 ont fourni des millésimes exceptionnels.
Les années 1959, 1943 sont considérées comme particulièrement exceptionnelles, on parle de millésimes du siècle.
Les années 1969, 1949 sont considérées comme les meilleures par dessus toutes. Pour ces années on parle de crus du millénaire.
Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour le Beaujolais rosé
classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Les tableaux et grilles de notations sont des repères pour le consommateur. Ces notes ne prétendent pas s'étendre à tous les domaines et à toutes les cuvées. L'essentiel pour juger de la qualité d'un vin, reste et demeurera toujours la dégustation analytique !
Les vins se situant entre les années 1900 et 1950 sont à présent trop âgés pour être consommés aujourd'hui, à part certains crus exceptionnels. Ce sont néanmoins des vins, possédant une véritable valeur historique, que les collectionneurs pourraient s'arracher aux ventes aux enchères !
| Millésimes des vins Beaujolais rosé | |
|---|---|
| Millésime du millénaire | 1969, 1949 |
| Millésime du siècle | 1959, 1943 |
| Millésime exceptionnel | 1976, 1966, 1952, 1945, 1937 |
| Excellent millésime | 2009, 2005, 2000, 1971, 1947 |
| Très grand millésime | 1989, 1978, 1961, 1951, 1948 |
| Grand millésime | 2011, 2010, 1991, 1985, 1979, 1970, 1967, 1962, 1957, 1953 |
| Très bon millésime | 2016, 2015, 2012, 2006, 1997, 1995, 1983, 1964, 1958, 1955, 1954, 1942, 1939, 1938 |
| Bon millésime | 2014, 2013, 2008, 2003, 1999, 1998, 1996, 1994, 1993, 1990, 1988, 1986, 1981, 1974, 1973, 1960, 1950, 1946, 1940 |
| Millésime moyen | 2004, 2002, 2001, 1992, 1987, 1977, 1972, 1968, 1965, 1963, 1956, 1944, 1941 |
| Millésime médiocre | 2007, 1984, 1982, 1980, 1975 |
Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble: Millésimes du vin Beaujolais rosé
Accords Mets et Vins
Le Beaujolais rosé peut très bien se marier avec des apéritifs, des entrées ou des plats principaux. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec le Beaujolais rosé :
Voir la liste complète des accords mets-vins:
Accords Mets - Beaujolais rosé
Cépages
Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Beaujolais rosé :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge
|
Liste des cepages principaux du vin Beaujolais rosé
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Gamay N
|
Gamay Noir à jus blanc | France (Bourgogne) |
|
Liste des cepages accessoires du vin Beaujolais rosé
(Autres cépages autorisés dans l'encépagement du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Aligoté B
|
France (Bourgogne) | |
Chardonnay B
|
France (Bourgogne) | |
| Gamay de Bouze N | France (Bourgogne) | |
| Gamay de Chaudenay N | France | |
| Melon B | France (Bourgogne) | |
Pinot N
|
France (Bourgogne) | |
| Pinot G | France (Bourgogne) | |
Service du vin
La température de service recquise pour le Beaujolais rosé est comprise entre 8°C et 11°C. On sert une quantité de 10 cl dans un verre à vin rouge de type "bourgogne" ou "gamay".
Veillez à règler l'armoire à vin de service à une température comprise entre 14° et 16°C.
Conservation du vin
Pour une bonne conservation de votre vin, veillez à règler l'armoire à vin de vieillissement à une température comprise entre 14° et 16°C. Le bon vin se conserve dans une bonne cave ! En effet, celle-ci doit avoir une température stable comprise entre 12° et 14°C et un taux d'humidité se situant entre 70% et 75%. La conservation moyenne du vin Beaujolais rosé est de 2 ans à 4 ans.
Caractéristiques des vins Beaujolais
Le beaujolais peut être produit en blanc, rouge et rosé suivi ou non de la mention « primeur » ou « nouveau ». Le blanc est quasiment inexistant, produit confidentiellement et gardé pour la consommation locale. Le gamay compose les rouges et rosés, nouveaux ou non. Le beaujolais nouveau est obtenu par macération carbonique puis commercialisé l’année de la récolte à partir du troisième jeudi du mois de novembre.Le beaujolais nouveau se retrouve alors chez tous les restaurateurs de France. Les français peuvent apprécier boire ce bon vin de soif, gourmand et gouleyant, à la robe cerise pâle et au nez de fruits rouges, et surtout de banane issu des composés amyliques. La bouche est friande avec des résidus de gaz carbonique, ce qui donne par moment à ce vin un côté perlé. On le déguste assez frais, 13°C, sur des cochonnailles entre amis en after-work ! Le beaujolais rosé, est écrasé par la notoriété du rouge, mais il ne manque pas d’intérêt. Il est simple, relativement fruité, à la robe ro...
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Beaujolais)
Aire géographique
Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
l'appellation
"Beaujolais rosé",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 96 communes.
De plus, à l’intérieur d'une aire géographique, certains terroirs (ou groupes de communes) peuvent avoir
certaines spécificités. La loi définie alors des zones dans cette aire géographique. Par exemple, seules
certaines communes peuvent être déclarées aptes à porter de la vigne compte tenu des usages locaux. On
parle alors de zone de production, cette zone pouvant être la totalité de l'aire géographique.
Pour l'appellation Beaujolais rosé, la loi a décomposée son aire géographique en 2 zones :
- l'aire géographique
- la zone de production du raisin
Ces zones géographiques s'étendent sur 2 départements :
- le département du Rhône (69).
- le département de la Saône-et-Loire (71).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Beaujolais rosé" regroupées par type de zone et par département.
Le nombre de communes à été limité dans le tableau suivant aux 20 communes
les plus peuplées.
Voir la liste complète des communes ici :
aire géographique viticole de l'appellation Beaujolais rosé
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département du Rhône (69) | 1934 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Rhône est de 1934 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 85) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Gleizé | 69400 | 7 766 | 181 | 230 | 292 | 10.46 |
| Belleville | 69220 | 7 289 | 169 | 173 | 225 | 10.42 |
| L'Arbresle | 69210 | 5 994 | 212 | 240 | 304 | 3.36 |
| Anse | 69480 | 5 033 | 167 | 187 | 358 | 15.23 |
| Beaujeu | 69430 | 1 997 | 277 | 300 | 880 | 17.85 |
| Villié-Morgon | 69910 | 1 792 | 212 | 280 | 689 | 18.74 |
| Saint-Étienne-des-Oullières | 69460 | 1 768 | 204 | 280 | 331 | 9.66 |
| Le Perréon | 69460 | 1 394 | 253 | 300 | 783 | 14.58 |
| Blacé | 69460 | 1 339 | 218 | 300 | 732 | 11.00 |
| Denicé | 69640 | 1 254 | 215 | 280 | 393 | 9.53 |
| Fleurie | 69820 | 1 234 | 210 | 300 | 524 | 13.94 |
| Quincié-en-Beaujolais | 69430 | 1 170 | 236 | 320 | 729 | 22.05 |
| Charentay | 69220 | 1 061 | 175 | 210 | 272 | 13.78 |
| Cercié | 69220 | 1 011 | 199 | 230 | 293 | 4.94 |
| Vaux-en-Beaujolais | 69460 | 977 | 270 | 380 | 820 | 17.74 |
| Régnié-Durette | 69430 | 971 | 228 | 320 | 820 | 11.72 |
| Saint-Lager | 69220 | 939 | 189 | 240 | 481 | 7.74 |
| Saint-Julien | 69640 | 819 | 204 | 260 | 502 | 6.89 |
| Juliénas | 69840 | 804 | 217 | 270 | 655 | 7.56 |
| Odenas | 69460 | 747 | 232 | 320 | 622 | 9.02 |
|
Voir la liste complète des communes de l'aire géographique viticole de l'appellation Beaujolais rosé |
||||||
| Département de la Saône-et-Loire (71) | 1830 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Saône-et-Loire est de 1830 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 11) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| La Chapelle-de-Guinchay | 71570 | 3 446 | 168 | 200 | 295 | 12.44 |
| Romanèche-Thorins | 71570 | 1 780 | 168 | 200 | 262 | 9.76 |
| Saint-Symphorien-d'Ancelles | 71570 | 965 | 168 | 189 | 198 | 6.13 |
| Saint-Amour-Bellevue | 71570 | 533 | 202 | 309 | 475 | 5.09 |
| Chânes | 71570 | 523 | 196 | 247 | 264 | 2.24 |
| Leynes | 71570 | 485 | 230 | 310 | 515 | 4.83 |
| Pruzilly | 71570 | 234 | 299 | 390 | 643 | 4.29 |
| Saint-Vérand | 71570 | 183 | 220 | 270 | 475 | 2.45 |
| Crêches-sur-Saône | 71680 | 2 826 | 169 | 188 | 230 | 9.33 |
| Chaintré | 71570 | 530 | 171 | 280 | 285 | 3.31 |
| Chasselas | 71570 | 161 | 286 | 340 | 485 | 2.56 |
| ZONE DE PRODUCTION DU RAISIN | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département du Rhône (69) | 1934 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Rhône est de 1934 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 85) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Gleizé | 69400 | 7 766 | 181 | 230 | 292 | 10.46 |
| Belleville | 69220 | 7 289 | 169 | 173 | 225 | 10.42 |
| L'Arbresle | 69210 | 5 994 | 212 | 240 | 304 | 3.36 |
| Anse | 69480 | 5 033 | 167 | 187 | 358 | 15.23 |
| Beaujeu | 69430 | 1 997 | 277 | 300 | 880 | 17.85 |
| Villié-Morgon | 69910 | 1 792 | 212 | 280 | 689 | 18.74 |
| Saint-Étienne-des-Oullières | 69460 | 1 768 | 204 | 280 | 331 | 9.66 |
| Le Perréon | 69460 | 1 394 | 253 | 300 | 783 | 14.58 |
| Blacé | 69460 | 1 339 | 218 | 300 | 732 | 11.00 |
| Denicé | 69640 | 1 254 | 215 | 280 | 393 | 9.53 |
| Fleurie | 69820 | 1 234 | 210 | 300 | 524 | 13.94 |
| Quincié-en-Beaujolais | 69430 | 1 170 | 236 | 320 | 729 | 22.05 |
| Charentay | 69220 | 1 061 | 175 | 210 | 272 | 13.78 |
| Cercié | 69220 | 1 011 | 199 | 230 | 293 | 4.94 |
| Vaux-en-Beaujolais | 69460 | 977 | 270 | 380 | 820 | 17.74 |
| Régnié-Durette | 69430 | 971 | 228 | 320 | 820 | 11.72 |
| Saint-Lager | 69220 | 939 | 189 | 240 | 481 | 7.74 |
| Saint-Julien | 69640 | 819 | 204 | 260 | 502 | 6.89 |
| Juliénas | 69840 | 804 | 217 | 270 | 655 | 7.56 |
| Odenas | 69460 | 747 | 232 | 320 | 622 | 9.02 |
|
Voir la liste complète des communes de l'aire géographique viticole de l'appellation Beaujolais rosé |
||||||
| Département de la Saône-et-Loire (71) | 1830 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Saône-et-Loire est de 1830 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 11) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| La Chapelle-de-Guinchay | 71570 | 3 446 | 168 | 200 | 295 | 12.44 |
| Romanèche-Thorins | 71570 | 1 780 | 168 | 200 | 262 | 9.76 |
| Saint-Symphorien-d'Ancelles | 71570 | 965 | 168 | 189 | 198 | 6.13 |
| Saint-Amour-Bellevue | 71570 | 533 | 202 | 309 | 475 | 5.09 |
| Chânes | 71570 | 523 | 196 | 247 | 264 | 2.24 |
| Leynes | 71570 | 485 | 230 | 310 | 515 | 4.83 |
| Pruzilly | 71570 | 234 | 299 | 390 | 643 | 4.29 |
| Saint-Vérand | 71570 | 183 | 220 | 270 | 475 | 2.45 |
| Crêches-sur-Saône | 71680 | 2 826 | 169 | 188 | 230 | 9.33 |
| Chaintré | 71570 | 530 | 171 | 280 | 285 | 3.31 |
| Chasselas | 71570 | 161 | 286 | 340 | 485 | 2.56 |
Législation
La loi prévoit plusieurs textes afin de pouvoir produire l'appellation Beaujolais rosé.
Le décret d'application de l'appellation Beaujolais date du 19 septembre 1998.
Les vignerons doivent suivre un cahier des charges précis disponible sur le site du ministère de l'agriculture :
Cahier des charges Beaujolais rosé.
Attention: Ce document contient également d'autres cahiers des charges d'autres appellations et labels que le Beaujolais rosé
Autres appellations du vignoble du Beaujolais
Le vignoble
du Beaujolais est un vignoble à l'est de la France.
Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.
| Liste des appellations viticoles du vignoble Beaujolais | |||
|---|---|---|---|
| Appellations (Nombre: 14) | Label français | Label européen | Nombre de vins |
Beaujolais
|
AOC | AOP | 6 |
Beaujolais Villages
|
AOC | AOP | 155 |
Brouilly
|
AOC | AOP | 1 |
| Chénas | AOC | AOP | 1 |
Chiroubles
|
AOC | AOP | 1 |
| Comtés Rhodaniens | IGP | 3 | |
| Côte de Brouilly | AOC | AOP | 1 |
Fleurie
|
AOC | AOP | 1 |
| Juliénas | AOC | AOP | 1 |
Morgon
|
AOC | AOP | 1 |
Moulin-à-Vent
|
AOC | AOP | 1 |
| Régnié | AOC | AOP | 1 |
Saint-Amour
|
AOC | AOP | 1 |
| Saône-et-Loire | IGP | 3 | |