Vin de Corse Sartène rouge
Le Vin de Corse Sartène rouge est un vin rouge sec. Il rentre dans la catégorie du vin tranquille. Le Vin de Corse Sartène rouge peut aussi exister sous la désignation "Corse Sartène rouge" .
Il est produit dans le vignoble de Provence-Corse, vignoble au sud-est de la France et plus précisément dans la région viticole de Corse. Administrativement, il peut être produit dans le département de la Corse-du-Sud. Son terroir bénéficie d'un climat méditerranéen avec des influences montagnardes et de sols granitiques, calcaires, grès, sables, silico-argileux et argileux.
Les cépages principaux qui rentrent dans la composition du vin Vin de Corse Sartène rouge sont : le Grenache N, le Nielluccio N, le Sciaccarello N.
Le Vin de Corse Sartène rouge possède le label français AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) ainsi que le label européen AOP (Appellation d'Origine Protégée).
Ce vin relève de l'appellation générique Vin de Corse et de la dénomination viticole Vin de Corse Sartène. Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Vin de Corse.
Millésimes
Le meilleur millésime pour le Vin de Corse Sartène rouge a été l'année 1998.
A noter que l'année est considérée comme étant une année particulièrement exceptionnelle.
Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour le Vin de Corse Sartène rouge
classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Ces notes, offrent une tendance générale de la qualité d'une année sur l'ensemble de l'appellation, du vignoble ou de la région viticole.
Les années du début du siècle (XXème), ont une valeur historique considérable quand bien même les vins ne seraient plus à boire. Il est donc vivement conseillé de se renseigner sur leurs valeurs avant de les jeter, de les vendre ou de les acheter.
| Millésimes des vins Vin de Corse Sartène rouge | |
|---|---|
| Excellent millésime | 1998 |
| Très grand millésime | 1990, 1989, 1988 |
| Grand millésime | 2009, 2007, 2006, 2001 |
| Très bon millésime | 2016, 2014, 2004, 2000, 1999, 1997, 1984, 1983 |
| Bon millésime | 2015, 2012, 2011, 2010, 2008, 2003, 1995, 1986, 1985, 1982 |
| Millésime moyen | 2013, 2005, 1996, 1994 |
| Millésime médiocre | 2002, 1993, 1992, 1991, 1987 |
Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble: Millésimes du vin Vin de Corse Sartène rouge
Accords Mets et Vins
Le Vin de Corse Sartène rouge peut très bien se marier avec des apéritifs, des entrées, des plats principaux ou des fromages. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec le Vin de Corse Sartène rouge :
Voir la liste complète des accords mets-vins:
Accords Mets - Vin de Corse Sartène rouge
Cépages
Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Vin de Corse Sartène rouge :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge
|
Liste des cepages principaux du vin Vin de Corse Sartène rouge
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Grenache N
|
Espagne | |
| Nielluccio N | Niellucciu N | Italie |
| Sciaccarello N | Sciaccarellu N | Italie |
|
Liste des cepages accessoires du vin Vin de Corse Sartène rouge
(Autres cépages autorisés dans l'encépagement du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Carignan N
|
Espagne | |
Cinsaut N
|
Cinsault N | France (Provence) |
Syrah N
|
Shiraz N, Serine N | France (Rhône) |
| Barbaroux Rs | Barbarossa | France (Provence) |
| Vermentino B | Rolle, Malvoisie de Corse, Garbesso B | Italie |
| Aléatico N | Italie | |
| Carcajolo N | Italie | |
| Morrastel N | Minustello | Espagne |
| Mourvèdre N | Balzac noir | Espagne |
Service du vin
Le Vin de Corse Sartène rouge peut être servi à une température comprise entre 14°C et 16°C. On utilise un verre à vin rouge de Provence ou de type "syrah"; la quantité doit être de 15 cl. L'aération et la décantation en carafe est possible pour ce vin.
Si votre vin est conservé en armoire à vin de service, celle-ci peut être réglée à 14° et 16°C.
Conservation du vin
Pour une bonne conservation de votre vin en armoire à vin de vieillissement, cette dernière doit être réglée entre 11°C et 13°C. La cave à vin doit avoir une température stable comprise entre 11° et 14°C, et un taux d'humidité compris entre 70%. Le potentiel de garde moyen pour le Vin de Corse Sartène rouge est de 3 à 15 ans.
Le vignoble de Provence-Corse offre des vins rouges de grande classe, très fins et possédant des potentiels de garde supérieurs à la moyenne annoncée ci-dessus. En effet, les vins de Bandol et de Patrimonio, par exemple, chez certains vignerons, peuvent atteindre leur maturité au bout de 20 ans et plus. Ces vins prennent alors des expressions aromatiques remarquables.
Si vous désirez vous lancer dans l'achat de vins de garde, vous devez tout d'abord préparer un lieu de stockage propice à la conservation des vins. Si vous possèdez une cave, c'est très bien, mais vous devez contrôler si sa température est comprise entre 11° et 14°C maximum et si elle est constante. De même pour le taux d'humidité, il doit être de 70% à 75%, pas plus, pas moins. Faites très attention aux odeurs comme le mazout, elles pourraient contaminer vos vins! Si vous n'avez pas de cave, l'armoire à vin de vieillissement est un bon investissement.
Caractéristiques des vins "Vin de Corse"
L’appellation Vin de Corse est une des plus grandes de l’Île de Beauté. Mais attention, ici ce sont les vins de pays qui remportent la plus grande part de production. Les vignes croissent dans un environnement somptueux et jouissent de terroirs différents que l’on soit à l’ouest, à l’est, au nord ou au sud. Rappellons qu’il y a très longtemps la Corse été accrochée au reste du continent par son versant ouest, on retrouve donc des sols et sous sols de même nature qu’en Provence. Le vignoble a probablement était planté par les Phocéens, repris par les Romains, puis fortement développé par le royaume de Génes, à partir du 16 ème siècle. Les cépages sont typiquement Corse, le vermentinu, le niellucio, le sciacarello, le barbarossa, mais aussi des plus connus comme le mourvèdre et le grenache par exemple. L’appellation vin de Corse peut être suivie de plusieures dénominations géographiques : Cap Corse, Sartène, Figari, Porto-Vecchio et Calvi. Elles peuvent toutes être produites sous les tro...
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Vin de Corse)
Aire géographique
Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
l'appellation
"Vin de Corse Sartène rouge",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 16 communes.
De plus, à l’intérieur d'une aire géographique, certains terroirs (ou groupes de communes) peuvent avoir
certaines spécificités. La loi définie alors des zones dans cette aire géographique. Par exemple, seules
certaines communes peuvent être déclarées aptes à porter de la vigne compte tenu des usages locaux. On
parle alors de zone de production, cette zone pouvant être la totalité de l'aire géographique.
Pour l'appellation Vin de Corse Sartène rouge, la loi a décomposée son aire géographique en 2 zones :
- l'aire géographique
- la zone de production du raisin
Ces zones géographiques s'étendent uniquement sur le département de la Corse-du-Sud (2A).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Vin de Corse Sartène rouge" regroupées par type de zone.
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département de la Corse-du-Sud (2A) | 2728 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Corse-du-Sud est de 2728 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 16) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Sartène | 20100 | 3 055 | 0 | 320 | 1 320 | 200.40 |
| Propriano | 20110 | 3 243 | 0 | 20 | 609 | 18.73 |
| Olmeto | 20113 | 1 199 | 0 | 340 | 1 055 | 43.82 |
| Viggianello | 20110 | 565 | 5 | 320 | 668 | 17.03 |
| Sainte-Lucie-de-Tallano | 20112 | 363 | 60 | 500 | 844 | 25.57 |
| Sollacaro | 20140 | 342 | 0 | 450 | 814 | 23.89 |
| Fozzano | 20143 | 192 | 15 | 420 | 953 | 19.59 |
| Belvédère-Campomoro | 20110 | 162 | 0 | 34 | 442 | 26.37 |
| Arbellara | 20110 | 133 | 23 | 380 | 640 | 11.29 |
| Olmiccia | 20112 | 100 | 38 | 360 | 560 | 11.22 |
| Giuncheto | 20100 | 89 | 120 | 400 | 609 | 7.61 |
| Granace | 20100 | 58 | 100 | 300 | 601 | 4.08 |
| Grossa | 20100 | 53 | 66 | 380 | 566 | 18.36 |
| Bilia | 20100 | 49 | 153 | 440 | 609 | 7.43 |
| Loreto-di-Tallano | 20165 | 46 | 59 | 300 | 900 | 6.93 |
| Mela | 20112 | 32 | 137 | 640 | 908 | 4.63 |
| ZONE DE PRODUCTION DU RAISIN | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département de la Corse-du-Sud (2A) | 2728 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Corse-du-Sud est de 2728 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 16) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Sartène | 20100 | 3 055 | 0 | 320 | 1 320 | 200.40 |
| Propriano | 20110 | 3 243 | 0 | 20 | 609 | 18.73 |
| Olmeto | 20113 | 1 199 | 0 | 340 | 1 055 | 43.82 |
| Viggianello | 20110 | 565 | 5 | 320 | 668 | 17.03 |
| Sainte-Lucie-de-Tallano | 20112 | 363 | 60 | 500 | 844 | 25.57 |
| Sollacaro | 20140 | 342 | 0 | 450 | 814 | 23.89 |
| Fozzano | 20143 | 192 | 15 | 420 | 953 | 19.59 |
| Belvédère-Campomoro | 20110 | 162 | 0 | 34 | 442 | 26.37 |
| Arbellara | 20110 | 133 | 23 | 380 | 640 | 11.29 |
| Olmiccia | 20112 | 100 | 38 | 360 | 560 | 11.22 |
| Giuncheto | 20100 | 89 | 120 | 400 | 609 | 7.61 |
| Granace | 20100 | 58 | 100 | 300 | 601 | 4.08 |
| Grossa | 20100 | 53 | 66 | 380 | 566 | 18.36 |
| Bilia | 20100 | 49 | 153 | 440 | 609 | 7.43 |
| Loreto-di-Tallano | 20165 | 46 | 59 | 300 | 900 | 6.93 |
| Mela | 20112 | 32 | 137 | 640 | 908 | 4.63 |
Autres appellations du vignoble de Provence-Corse
Le vignoble
de Provence-Corse est un vignoble au sud-est de la France.
Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.
| Liste des appellations viticoles du vignoble Provence-Corse | |||
|---|---|---|---|
| Appellations (Nombre: 23) | Label français | Label européen | Nombre de vins |
Ajaccio
|
AOC | AOP | 3 |
| Alpes-de-Haute-Provence | IGP | 3 | |
| Alpes-Maritimes | IGP | 3 | |
| Alpilles | IGP | 3 | |
Bandol
|
AOC | AOP | 3 |
Bellet
|
AOC | AOP | 3 |
| Bouches-du-Rhone | IGP | 3 | |
Cassis
|
AOC | AOP | 3 |
Coteaux d'Aix-en-Provence
|
AOC | AOP | 3 |
| Coteaux varois en Provence | AOC | AOP | 3 |
Côtes de Provence
|
AOC | AOP | 9 |
| Hautes-Alpes | IGP | 3 | |
| Ile de Beauté | IGP | 3 | |
Les Baux de Provence
|
AOC | AOP | 3 |
| Maures | IGP | 3 | |
| Méditerranée | IGP | 3 | |
| Mont Caume | IGP | 3 | |
Muscat du Cap Corse
|
AOC | AOP | 1 |
| Palette | AOC | AOP | 3 |
Patrimonio
|
AOC | AOP | 3 |
| Pierrevert | AOC | AOP | 3 |
| Var | IGP | 3 | |
Vin de Corse
|
AOC | AOP | 18 |