Vin Arbois rouge
L'Arbois rouge est un vin rouge sec. Il rentre dans la catégorie du vin tranquille.
L'Arbois rouge est produit dans le vignoble du Jura, vignoble à l'est de la France et plus précisément dans la région viticole d'Arbois. Administrativement, l'Arbois rouge peut être produit dans le département du Jura. Son terroir bénéficie d'un climat semi-continental et d'un sol marnes-calcaires.
Les cépages principaux qui rentrent dans la composition du vin Arbois rouge sont : le Poulsard N, le Trousseau N, le Pinot N.
L'Arbois rouge possède le label français AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) ainsi que le label européen AOP (Appellation d'Origine Protégée).
Ce vin relève de l'appellation générique Arbois. Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Arbois.
Millésimes
Les meilleurs millésimes pour l'Arbois rouge ont été les années : 2011, 2010, 2009, 2005.
A noter que les années 2011, 2005 ont fourni des millésimes exceptionnels.
Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour l'Arbois rouge
classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Les tableaux et grilles de notations sont des repères pour le consommateur. Ces notes ne prétendent pas s'étendre à tous les domaines et à toutes les cuvées. L'essentiel pour juger de la qualité d'un vin, reste et demeurera toujours la dégustation analytique !
Les vins se situant entre les années 1900 et 1950 sont à présent trop âgés pour être consommés aujourd'hui, à part certains crus exceptionnels. Ce sont néanmoins des vins, possédant une véritable valeur historique, que les collectionneurs pourraient s'arracher aux ventes aux enchères !
| Millésimes des vins Arbois rouge | |
|---|---|
| Millésime exceptionnel | 2011, 2005 |
| Excellent millésime | 2010, 2009 |
| Très grand millésime | 2015, 2008, 1990, 1989, 1980 |
| Grand millésime | 2007, 2002, 2000, 1988 |
| Très bon millésime | 2016, 2003, 1999, 1997, 1991, 1982 |
| Bon millésime | 2014, 2012, 2006, 2004, 1998, 1996, 1995, 1993, 1983, 1981 |
| Millésime moyen | 2013, 2001, 1994, 1992, 1987, 1986 |
| Millésime médiocre | 1985, 1984 |
Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble: Millésimes du vin Arbois rouge
Accords Mets et Vins
L'Arbois rouge peut très bien se marier avec des apéritifs, des entrées, des plats principaux ou des fromages. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec l'Arbois rouge :
Voir la liste complète des accords mets-vins:
Accords Mets - Arbois rouge
Cépages
Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Arbois rouge :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge
|
Liste des cepages principaux du vin Arbois rouge
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
| Poulsard N | Ploussard N | France (Jura) |
| Trousseau N | France (Jura) | |
Pinot N
|
France (Bourgogne) | |
|
Liste des cepages accessoires du vin Arbois rouge
(Autres cépages autorisés dans l'encépagement du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Chardonnay B
|
France (Bourgogne) | |
| Savagnin B | France (Franche-Comté) | |
Service du vin
L'Arbois rouge peut être servi à une température comprise entre 14°C et 16°C. On utilise un verre à vin rouge de type "bourgogne"; la quantité doit être de 15 cl. L'aération et la décantation en carafe est possible pour ce vin.
Si votre vin est conservé en armoire à vin de service, celle-ci peut être réglée à 14° et 16°C.
Conservation du vin
Pour une bonne conservation de votre vin en armoire à vin de vieillissement, cette dernière doit être réglée entre 11°C et 13°C. La cave à vin doit avoir une température stable comprise entre 11° et 14°C, et un taux d'humidité compris entre 70%. Le potentiel de garde moyen pour l'Arbois rouge est de 3 à 10 ans.
Caractéristiques des vins Arbois
Le vin Arbois peut être produit en blanc, rouge, rosé, en vin de paille et en vin jaune. Le nom de Pupillin peut être inscrit derrière l’AOC Arbois. Cela correspond aux vins produits sur les communes de Pupillin. Le vin Arbois blanc reflète très bien la typicité du cépage avec lequel il est élaboré : le savagnin. En effet, la robe du vin Arbois blanc est de couleur or, lorsque du chardonnay entre dans la composition, on y découvre des reflets verts. Au nez l’Arbois blanc est marqué par des arômes très nets et intenses de noix mêlés à des arômes de fruits à chair blanche. En bouche c’est un vin gras, dense, opulent, ayant une bonne structure avec une trame aromatique basée sur la noix, c’est un vin qui possède une très belle longueur. Il est à servir à une température de 11°C sur du fromage comme le Comté, c’est excellent ! C’est un vin à boire dans les 3 ans, sur le fruit.Le vin Arbois rouge est lui aussi très marqué par la typicité de son cépage : le poulsard. Le vin Arbois rouge pos...
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Arbois)
Aire géographique
Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
l'appellation
"Arbois rouge",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 12 communes.
De plus, à l’intérieur d'une aire géographique, certains terroirs (ou groupes de communes) peuvent avoir
certaines spécificités. La loi définie alors des zones dans cette aire géographique. Par exemple, seules
certaines communes peuvent être déclarées aptes à porter de la vigne compte tenu des usages locaux. On
parle alors de zone de production, cette zone pouvant être la totalité de l'aire géographique.
Pour l'appellation Arbois rouge, la loi a décomposée son aire géographique en 2 zones :
- l'aire géographique
- la zone de production du raisin
Ces zones géographiques s'étendent uniquement sur le département du Jura (39).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Arbois rouge" regroupées par type de zone.
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département du Jura (39) | 1891 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Jura est de 1891 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 12) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Arbois | 39600 | 3 487 | 246 | 292 | 613 | 45.42 |
| Pupillin | 39600 | 256 | 283 | 462 | 622 | 6.61 |
| Mesnay | 39600 | 548 | 303 | 321 | 600 | 8.32 |
| Villette-lès-Arbois | 39600 | 387 | 248 | 259 | 338 | 5.45 |
| Vadans | 39600 | 272 | 235 | 250 | 323 | 11.25 |
| Montigny-lès-Arsures | 39600 | 272 | 254 | 340 | 580 | 10.63 |
| Les Arsures | 39600 | 231 | 256 | 300 | 400 | 4.44 |
| Saint-Cyr-Montmalin | 39600 | 174 | 237 | 300 | 335 | 10.21 |
| Mathenay | 39600 | 113 | 231 | 244 | 295 | 3.54 |
| Molamboz | 39600 | 94 | 223 | 270 | 290 | 7.06 |
| Les Planches-près-Arbois | 39600 | 93 | 320 | 330 | 571 | 1.39 |
| Abergement-le-Grand | 39600 | 60 | 239 | 278 | 288 | 4.22 |
| ZONE DE PRODUCTION DU RAISIN | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département du Jura (39) | 1891 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Jura est de 1891 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 12) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Arbois | 39600 | 3 487 | 246 | 292 | 613 | 45.42 |
| Pupillin | 39600 | 256 | 283 | 462 | 622 | 6.61 |
| Mesnay | 39600 | 548 | 303 | 321 | 600 | 8.32 |
| Villette-lès-Arbois | 39600 | 387 | 248 | 259 | 338 | 5.45 |
| Vadans | 39600 | 272 | 235 | 250 | 323 | 11.25 |
| Montigny-lès-Arsures | 39600 | 272 | 254 | 340 | 580 | 10.63 |
| Les Arsures | 39600 | 231 | 256 | 300 | 400 | 4.44 |
| Saint-Cyr-Montmalin | 39600 | 174 | 237 | 300 | 335 | 10.21 |
| Mathenay | 39600 | 113 | 231 | 244 | 295 | 3.54 |
| Molamboz | 39600 | 94 | 223 | 270 | 290 | 7.06 |
| Les Planches-près-Arbois | 39600 | 93 | 320 | 330 | 571 | 1.39 |
| Abergement-le-Grand | 39600 | 60 | 239 | 278 | 288 | 4.22 |
Autres appellations du vignoble du Jura
Le vignoble
du Jura est un vignoble à l'est de la France.
Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.
| Liste des appellations viticoles du vignoble Jura | |||
|---|---|---|---|
| Appellations (Nombre: 7) | Label français | Label européen | Nombre de vins |
Arbois
|
AOC | AOP | 10 |
Château-Chalon
|
AOC | AOP | 1 |
Côtes du Jura
|
AOC | AOP | 5 |
| Crémant du Jura | AOC | AOP | 2 |
| Franche-Comté | IGP | 3 | |
L'Etoile
|
AOC | AOP | 3 |
Macvin du Jura
|
AOC | AOP | 3 |