Vin Coteaux du Giennois rosé
Le Coteaux du Giennois rosé est un vin rosé sec. Il rentre dans la catégorie du vin tranquille.
Il est produit dans le vignoble de la Loire, vignoble à l'ouest de la France et plus précisément dans la région viticole du Centre. Administrativement, il peut être produit dans les départements du Loiret et de la Nièvre. Son terroir bénéficie d'un climat océanique dégradé et de sols galets siliceux, limon sableux, galets de silex, grés et calcaire.
Les cépages principaux qui rentrent dans la composition du vin Coteaux du Giennois rosé sont : le Gamay N, le Pinot N.
Le Coteaux du Giennois rosé possède le label français AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) ainsi que le label européen AOP (Appellation d'Origine Protégée).
Ce vin relève de l'appellation générique Coteaux du Giennois. Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Coteaux du Giennois.
Millésimes
Le meilleur millésime pour le Coteaux du Giennois rosé a été l'année 2002.
A noter que l'année est considérée comme étant une année particulièrement exceptionnelle.
Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour le Coteaux du Giennois rosé
classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Les tableaux et grilles de notations sont des repères pour le consommateur. Ces notes ne prétendent pas s'étendre à tous les domaines et à toutes les cuvées. L'essentiel pour juger de la qualité d'un vin, reste et demeurera toujours la dégustation analytique !
Les vins se situant entre les années 1900 et 1950 sont à présent trop âgés pour être consommés aujourd'hui, à part certains crus exceptionnels. Ce sont néanmoins des vins, possédant une véritable valeur historique, que les collectionneurs pourraient s'arracher aux ventes aux enchères !
| Millésimes des vins Coteaux du Giennois rosé | |
|---|---|
| Excellent millésime | 2002 |
| Très grand millésime | 2005, 2001 |
| Grand millésime | 2015, 2010, 2004, 2000, 1999 |
| Très bon millésime | 2009, 2003 |
| Bon millésime | 2014, 2012, 2011, 2008, 2007, 2006, 1998 |
| Millésime moyen | 2016, 2013 |
Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble: Millésimes du vin Coteaux du Giennois rosé
Accords Mets et Vins
Le Coteaux du Giennois rosé peut très bien se marier avec des apéritifs, des entrées ou des plats principaux. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec le Coteaux du Giennois rosé :
Voir la liste complète des accords mets-vins:
Accords Mets - Coteaux du Giennois rosé
Cépages
Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Coteaux du Giennois rosé :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge
|
Liste des cepages principaux du vin Coteaux du Giennois rosé
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Gamay N
|
Gamay Noir à jus blanc | France (Bourgogne) |
Pinot N
|
France (Bourgogne) | |
Service du vin
La température de service recquise pour le Coteaux du Giennois rosé est comprise entre 8°C et 11°C. On sert une quantité de 10 cl dans un verre à vin blanc ou rouge de type "bordeaux" ou "bourgogne".
En fonction du type de rosé, la température peut être plus basse ou plus haute. Veillez à règler l'armoire à vin de service à une température comprise entre 14° et 16°C.
Conservation du vin
Pour une bonne conservation de votre vin, veillez à règler l'armoire à vin de vieillissement à une température comprise entre 14° et 16°C. Le bon vin se conserve dans une bonne cave ! En effet, celle-ci doit avoir une température stable comprise entre 12° et 14°C et un taux d'humidité se situant entre 70% et 75%. La conservation moyenne du vin Coteaux du Giennois rosé est de 2 à 3 ans.
Caractéristiques des vins Coteaux du Giennois
Voici une appellation du Centre de la Loire qui gagne de plus en plus en notoriété; on la retrouve sur les tables des bistrots parisiens. Et pour cause, c’est un vin léger, fruité, sur les trois couleurs, rouge, blanc, rosé, idéal pour les déjeuners. Le vin coteaux du giennois rouge qui est un assemblage de pinot noir et gamay a une robe grenat intense et des reflets violets. Le nez est net et intense sur des arômes primaires marqués par les fruits rouges, cerise bien mûre, de belles notes musquées sont là, cuir, venaison. En bouche c’est un vin à l’attaque souple, à la matière délicate et légère avec une belle trame aromatique bien dessinée. On le boit frais à 14°C, sur des fromages ou des viandes en grillade. Le vin coteaux du giennois blanc fait avec du sauvignon à 100%, est un vin sec très typé « sauvignon ». Une robe jaune pâle, des reflets bien verts, une limpidité cristalline et de la brillance. Le nez est sur les aromes de fruits à chair blanche, la pomme verte, le coing; les a...
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Coteaux du Giennois)
Aire géographique
Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
l'appellation
"Coteaux du Giennois rosé",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 14 communes.
De plus, à l’intérieur d'une aire géographique, certains terroirs (ou groupes de communes) peuvent avoir
certaines spécificités. La loi définie alors des zones dans cette aire géographique. Par exemple, seules
certaines communes peuvent être déclarées aptes à porter de la vigne compte tenu des usages locaux. On
parle alors de zone de production, cette zone pouvant être la totalité de l'aire géographique.
Pour l'appellation Coteaux du Giennois rosé, la loi a décomposée son aire géographique en 2 zones :
- l'aire géographique
- la zone de production du raisin
Ces zones géographiques s'étendent sur 2 départements :
- le département du Loiret (45).
- le département de la Nièvre (58).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Coteaux du Giennois rosé" regroupées par type de zone et par département.
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département du Loiret (45) | 1712 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Loiret est de 1712 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 6) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Gien | 45500 | 15 442 | 117 | 152 | 190 | 67.86 |
| Briare | 45250 | 5 660 | 122 | 130 | 189 | 45.41 |
| Bonny-sur-Loire | 45420 | 2 043 | 130 | 140 | 189 | 25.80 |
| Beaulieu-sur-Loire | 45630 | 1 756 | 130 | 160 | 260 | 48.83 |
| Ousson-sur-Loire | 45250 | 761 | 127 | 133 | 182 | 5.35 |
| Thou | 45420 | 238 | 143 | 185 | 196 | 15.16 |
| Département de la Nièvre (58) | 1766 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Nièvre est de 1766 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 8) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Cosne-Cours-sur-Loire | 58200 | 11 166 | 138 | 150 | 252 | 53.30 |
| Neuvy-sur-Loire | 58450 | 1 423 | 132 | 140 | 186 | 21.31 |
| Saint-Père | 58200 | 1 054 | 145 | 161 | 248 | 17.09 |
| Alligny-Cosne | 58200 | 863 | 192 | 270 | 331 | 34.41 |
| La Celle-sur-Loire | 58440 | 822 | 132 | 145 | 233 | 21.17 |
| Myennes | 58440 | 597 | 136 | 150 | 217 | 7.40 |
| Saint-Loup | 58200 | 455 | 188 | 210 | 283 | 17.28 |
| Pougny | 58200 | 453 | 160 | 178 | 252 | 19.19 |
| ZONE DE PRODUCTION DU RAISIN | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département du Loiret (45) | 1712 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Loiret est de 1712 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 6) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Gien | 45500 | 15 442 | 117 | 152 | 190 | 67.86 |
| Briare | 45250 | 5 660 | 122 | 130 | 189 | 45.41 |
| Bonny-sur-Loire | 45420 | 2 043 | 130 | 140 | 189 | 25.80 |
| Beaulieu-sur-Loire | 45630 | 1 756 | 130 | 160 | 260 | 48.83 |
| Ousson-sur-Loire | 45250 | 761 | 127 | 133 | 182 | 5.35 |
| Thou | 45420 | 238 | 143 | 185 | 196 | 15.16 |
| Département de la Nièvre (58) | 1766 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Nièvre est de 1766 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 8) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Cosne-Cours-sur-Loire | 58200 | 11 166 | 138 | 150 | 252 | 53.30 |
| Neuvy-sur-Loire | 58450 | 1 423 | 132 | 140 | 186 | 21.31 |
| Saint-Père | 58200 | 1 054 | 145 | 161 | 248 | 17.09 |
| Alligny-Cosne | 58200 | 863 | 192 | 270 | 331 | 34.41 |
| La Celle-sur-Loire | 58440 | 822 | 132 | 145 | 233 | 21.17 |
| Myennes | 58440 | 597 | 136 | 150 | 217 | 7.40 |
| Saint-Loup | 58200 | 455 | 188 | 210 | 283 | 17.28 |
| Pougny | 58200 | 453 | 160 | 178 | 252 | 19.19 |
Législation
La loi prévoit plusieurs textes afin de pouvoir produire l'appellation Coteaux du Giennois rosé.
Le décret d'application de l'appellation Coteaux du Giennois date du 15 mai 1998.
Les vignerons doivent suivre un cahier des charges précis disponible sur le site du ministère de l'agriculture :
Cahier des charges Coteaux du Giennois rosé.
Attention: Ce document contient également d'autres cahiers des charges d'autres appellations et labels que le Coteaux du Giennois rosé
Autres appellations du vignoble de la Loire
Le vignoble
de la Loire est un vignoble à l'ouest de la France.
Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.