Vin Urfé rosé
L'Urfé rosé est un vin rosé tranquille produit dans le vignoble de la Loire, vignoble à l'ouest de la France et plus précisément dans la région viticole d'Auvergne. Administrativement, l'Urfé rosé peut être produit dans le département de la Loire. Son terroir bénéficie d'un climat océanique dégradé et montagnard et de sols granitiques et sableux, roches volcaniques et basalte.
Les cépages principaux qui rentrent dans la composition du vin Urfé rosé sont : le Gamay N, la Syrah N, le Pinot N.
L'Urfé rosé possède le label européen IGP (Indication Géographique Protégée). A noter que le label IGP remplace le label VDP (Vin De Pays) depuis 2009. Il possède également la mention "zone". La mention "Zone" correspond à une surface délimitée qui peut être un département, une commune ou bien un canton.
Ce vin relève de l'appellation générique Urfé. Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Urfé.
Millésimes
Les meilleurs millésimes pour l'Urfé rosé ont été les années : 2002, 2001, 1995, 1989, 1985.
L'année est considérée comme étant une année exceptionnelle.
Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour l'Urfé rosé
classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Ces notes, offrent une tendance générale de la qualité d'une année sur l'ensemble de l'appellation, du vignoble ou de la région viticole.
Les années du début du siècle (XXème), ont une valeur historique considérable quand bien même les vins ne seraient plus à boire. Il est donc vivement conseillé de se renseigner sur leurs valeurs avant de les jeter, de les vendre ou de les acheter.
| Millésimes des vins Urfé rosé | |
|---|---|
| Millésime du siècle | 1989 |
| Excellent millésime | 2002, 2001, 1995, 1985 |
| Très grand millésime | 2005, 1996, 1990 |
| Grand millésime | 2015, 2010, 2004, 2000, 1999, 1997, 1988, 1986 |
| Très bon millésime | 2009, 2003, 1998, 1987, 1983, 1982 |
| Bon millésime | 2016, 2014, 2013, 2012, 2011, 2008, 2007, 2006, 1994, 1993, 1992 |
| Millésime moyen | 1991, 1984 |
Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble: Millésimes du vin Urfé rosé
Accords Mets et Vins
L'Urfé rosé peut très bien se marier avec des apéritifs, des entrées ou des plats principaux. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec l'Urfé rosé :
Voir la liste complète des accords mets-vins:
Accords Mets - Urfé rosé
Cépages
Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Urfé rosé :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge
|
Liste des cepages principaux du vin Urfé rosé
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Gamay N
|
Gamay Noir à jus blanc | France (Bourgogne) |
Syrah N
|
Shiraz N, Serine N | France (Rhône) |
Pinot N
|
France (Bourgogne) | |
Service du vin
La température de service recquise pour l'Urfé rosé est comprise entre 8°C et 11°C. On sert une quantité de 10 cl dans un verre à vin blanc ou rouge de type "bordeaux" ou "bourgogne".
En fonction du type de rosé, la température peut être plus haute, dans le cas d'un vin plus concentré, entre 10°C et 13°C. Si au cours de la dégustation vous remarquez que l'air n'a pas d'incidence sur la qualité aromatique du vin, vous pouvez alors le passer en carafe. Veillez à règler l'armoire à vin de service à une température comprise entre 14° et 16°C.
Conservation du vin
Pour une bonne conservation de votre vin, veillez à règler l'armoire à vin de vieillissement à une température comprise entre 14° et 16°C. Le bon vin se conserve dans une bonne cave ! En effet, celle-ci doit avoir une température stable comprise entre 12° et 14°C et un taux d'humidité se situant entre 70% et 75%. La conservation moyenne du vin Urfé rosé est de 1 an à 3 ans.
Caractéristiques des vins Urfé
Ce joli vignoble est classé communément dans la région viticole d’Auvergne car il se situe non loin du Forez et de la Côte Roannaise, dans le sud du département de la Loire. Il est donc intégré au grand vignoble de la Loire. Les vins produits ici sont nombreux et variés, ils peuvent exister en vins tranquilles, mousseux et doux, dits aussi « surmuris ». Rajoutons que deux dénominations géographiques peuvent être jointes à cette IGP : Trelins et Ambierle. Les sols sont essentiellement argilo-granitiques et parfois calcaires. Les cépages les plus utilisés sont le chardonnay et le Gamay. Le vin urfé rouge présente une robe rubis profond, le nez est très marqué par les fruits rouges. En bouche, il est plaisant, gourmand et léger, la finale est fruitée et minérale. Il s’accorde très bien avec des volailles rôties, de l’andouille de Charlieu. Sa température de dégustation est de 14°C. Le vin urfé rosé, possède une teinte rose saumon, on distingue des notes de framboise, la bouche est ronde, ...
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Urfé)
Aire géographique
Un label IGP est par essence, rattaché à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
le label
"Urfé rosé",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 158 communes.
Ces 158 communes font toutes partie du département de la Loire (42).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique du label "Urfé rosé".
Le nombre de communes à été limité dans le tableau suivant aux 20 communes
les plus peuplées.
Voir la liste complète des communes ici :
aire géographique viticole du le label Urfé rosé
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département de la Loire (42) | 2009 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Loire est de 2009 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 158) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Montbrison | 42600 | 15 010 | 370 | 420 | 552 | 16.33 |
| Saint-Just-Saint-Rambert | 42170 | 14 542 | 358 | 387 | 673 | 40.63 |
| Riorges | 42153 | 10 333 | 277 | 300 | 334 | 15.51 |
| Andrézieux-Bouthéon | 42160 | 9 549 | 353 | 360 | 435 | 16.28 |
| Veauche | 42340 | 8 307 | 348 | 386 | 406 | 10.41 |
| Mably | 42300 | 7 496 | 257 | 290 | 353 | 32.80 |
| Le Coteau | 42120 | 7 040 | 265 | 277 | 317 | 4.89 |
| Saint-Galmier | 42330 | 5 659 | 357 | 420 | 551 | 19.47 |
| Sury-le-Comtal | 42450 | 5 329 | 360 | 379 | 457 | 24.18 |
| Montrond-les-Bains | 42210 | 4 635 | 333 | 352 | 369 | 10.11 |
| Villerest | 42300 | 4 414 | 261 | 356 | 426 | 14.82 |
| Saint-Marcellin-en-Forez | 42680 | 4 110 | 379 | 400 | 640 | 31.09 |
| Bonson | 42160 | 3 695 | 355 | 380 | 385 | 5.15 |
| Charlieu | 42190 | 3 624 | 268 | 274 | 378 | 6.70 |
| Saint-Romain-le-Puy | 42610 | 3 419 | 366 | 400 | 524 | 21.14 |
| Boën | 42130 | 3 117 | 374 | 440 | 557 | 6.00 |
| Savigneux | 42600 | 3 066 | 357 | 387 | 398 | 19.19 |
| Renaison | 42370 | 2 832 | 327 | 382 | 820 | 23.04 |
| Commelle-Vernay | 42120 | 2 828 | 265 | 342 | 446 | 12.41 |
| Pouilly-sous-Charlieu | 42720 | 2 646 | 251 | 263 | 331 | 15.99 |
|
Voir la liste complète des communes de l'aire géographique viticole du le label Urfé rosé |
||||||
Législation
La loi prévoit plusieurs textes afin de pouvoir produire le label Urfé rosé.
Le décret d'application de l'appellation Urfé date du 5 avril 1982.
Les vignerons doivent suivre un cahier des charges précis disponible sur le site du ministère de l'agriculture :
Cahier des charges Urfé rosé.
Attention: Ce document contient également d'autres cahiers des charges d'autres appellations et labels que l'Urfé rosé
Autres appellations du vignoble de la Loire
Le vignoble
de la Loire est un vignoble à l'ouest de la France.
Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.