Vin Montlouis-sur-Loire
Le Montlouis-sur-Loire est un vin blanc tranquille produit dans le vignoble de la Loire, vignoble à l'ouest de la France et plus précisément dans la région viticole de Touraine. Administrativement, le Montlouis-sur-Loire peut être produit dans les communes de Montlouis-sur-Loire, de Saint-Martin-le-Beau et de Lussault-sur-Loire. Son terroir bénéficie d'un climat tempéré à influence océanique et océanique dégradé et de sols craie tuffeau, argilo-calcaires et argiles à silex.
Le vin Montlouis-sur-Loire ne peut être produit qu'avec un seul et unique cépage : "leChenin B".
Le Montlouis-sur-Loire possède le label français AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) ainsi que le label européen AOP (Appellation d'Origine Protégée).
Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Montlouis-sur-Loire.
Millésimes
Les meilleurs millésimes pour le Montlouis-sur-Loire ont été les années : 1989, 1976, 1971, 1959, 1953, 1947, 1945.
Les années 1953, 1947, 1945 sont considérées comme étant des années d'exception.
A noter tout particulièrement l'année 1989 qui est considérée comme la meilleure par dessus toutes. On parle de cru du millénaire.
Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour le Montlouis-sur-Loire
classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Attention, il ne faut pas oublier que les notes exposées sont une appréciation générale de l'appellation, d'une région viticole ou du vignoble. En effet, les micro-climats, les talents des vignerons peuvent influer sur la qualité d'un millésime d'un domaine à l'autre.
Les années du début du siècle (XXème), ont une valeur historique considérable quand bien même les vins ne seraient plus à boire. Il est donc vivement conseillé de se renseigner sur leurs valeurs avant de les jeter, de les vendre ou de les acheter.
| Millésimes des vins Montlouis-sur-Loire | |
|---|---|
| Millésime du millénaire | 1989 |
| Millésime du siècle | 1959 |
| Millésime exceptionnel | 1953, 1947, 1945 |
| Excellent millésime | 1976, 1971 |
| Très grand millésime | 2006, 2005, 2002, 2000, 1996, 1990, 1988, 1973, 1970, 1964, 1961, 1955, 1952, 1949 |
| Grand millésime | 2015, 2007, 2004, 2001, 1999, 1997, 1995, 1994, 1992, 1985, 1978, 1975, 1969, 1950, 1943 |
| Très bon millésime | 2014, 2010, 2003, 1993, 1991, 1987, 1986, 1983, 1982, 1981, 1980, 1979, 1967, 1966, 1962 |
| Bon millésime | 2016, 2012, 2011, 2009, 2008, 1998, 1974, 1960, 1958, 1957, 1946 |
| Millésime moyen | 2013, 1984, 1972, 1965, 1948, 1939, 1938 |
| Millésime médiocre | 1977, 1968, 1963, 1956, 1954, 1951, 1944, 1942, 1941, 1940 |
Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble: Millésimes du vin Montlouis-sur-Loire
Accords Mets et Vins
Le Montlouis-sur-Loire peut très bien se marier avec des apéritifs, des entrées, des plats principaux ou des fromages. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec le Montlouis-sur-Loire :
Voir la liste complète des accords mets-vins:
Accords Mets - Montlouis-sur-Loire
Cépages
Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Montlouis-sur-Loire :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge
|
Liste des cepages principaux du vin Montlouis-sur-Loire
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Chenin B
|
Pineau de la Loire | France (Loire) |
Service du vin
La température idéale de service pour le Montlouis-sur-Loire est de 10°C. On peut utiliser un verre à vin blanc de type "bordeaux" que l'on remplira à hauteur de 10 cl. Il est possible de carafer ce vin pour l'aérer.
L'armoire à vin de service peut être maintenue à une température comprise entre 14° et 16°C.
Conservation du vin
Votre armoire à vin de vieillissement doit afficher une température comprise entre 12° et 14°C, pour une conservation optimale de votre vin. Si vous avez une cave à vin, n'oubliez pas que l'humidité doit être comprise entre 70% et la température entre 10°C et 13°C. Le Montlouis-sur-Loire peut se garder en moyenne de 3 à 15 ans.
Les capacités de garde des vins blancs secs de la Loire peuvent varier d'une région à l'autre, mais elles dépendront aussi, de la qualité de l'année et du savoir faire des vignerons! En effet, par exemple, les vins du domaine Didier Dagueneau (Pouilly-Fumé) ont des capacités de garde dépassant largement les 15 ans, il en va de même pour les domaines François Cotat (Sancerre), Huet (Vouvray)... Il est important de conserver ces bouteilles dans les casiers situés en bas de la cave. N'hésitez pas à recouvrir les étiquettes des bouteilles de film alimentaire afin de les protéger des effets d'une humidité excessive.
Si vous investissez dans du vin, il est fondamental de possèder un lieu de stockage réunissant toutes les conditions nécessaires pour une bonne conservation du vin. La cave est un endroit rêvé. Mais attention, il ne suffit pas d'avoir une cave, celle-ci doit être à la bonne température, sans odeur néfaste pour le vin, sans lumière et avec un taux d'humidité compris entre 70 et 75%. Si vous n'avez pas de cave, l'armoire à vin de vieillissement est un bon investissement. Mais prenez garde de bien choisir votre matériel. Verifiez bien la solidité de l'armature, des clayettes, et si l'armoire à vin que vous voulez acheter réunie bien toutes les conditions pour une bonne conservation du vin (humidité, luminosité, température, vibrations...).
Caractéristiques des vins Montlouis-sur-Loire
Le vignoble de Montlouis-sur-Loire fait la part belle au cépage Chenin, cépage emblématique des vins blancs de la Loire. Les vignes sont plantées face à celles de Vouvray dans la zone vinicole de Touraine entre Amboise et Tours. Les vins blancs, uniquement, peuvent être secs, moelleux, mousseux et pétillants. Le vin montlouis-sur-loire est revêtu d’une robe jaune pâle aux reflets dorés; le nez est très élégant sur des notes de fruits à chair blanche, la pomme surtout, des notes florales comme la verveine et la bergamote, présence d’aromes d’agrumes (citron). En bouche c’est un vin bien sec à l’attaque vive, la matière est enveloppée dans une belle rondeur, la finale est longue. Ce vin sera excellent sur des poissons ou des fromages comme le Beaufort. Son potentiel de garde est de 3 ans pour les cuvées simples, plus de 5 ans pour les plus élaborées. On le déguste à une température de 10°C. Le vin montlouis moelleux; rappelons qu’on peut le trouver en demi-sec aussi. Sa robe est jaune pa...
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Montlouis-sur-Loire)
Aire géographique
Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
l'appellation
"Montlouis-sur-Loire",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 3 communes.
De plus, à l’intérieur d'une aire géographique, certains terroirs (ou groupes de communes) peuvent avoir
certaines spécificités. La loi définie alors des zones dans cette aire géographique. Par exemple, seules
certaines communes peuvent être déclarées aptes à porter de la vigne compte tenu des usages locaux. On
parle alors de zone de production, cette zone pouvant être la totalité de l'aire géographique.
Pour l'appellation Montlouis-sur-Loire, la loi a décomposée son aire géographique en 2 zones :
- l'aire géographique
- la zone de production du raisin
Ces zones géographiques s'étendent uniquement sur le département de l'Indre-et-Loire (37).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Montlouis-sur-Loire" regroupées par type de zone.
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département de l'Indre-et-Loire (37) | 1801 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de l'Indre-et-Loire est de 1801 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 3) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Montlouis-sur-Loire | 37270 | 10 381 | 46 | 80 | 97 | 24.55 |
| Saint-Martin-le-Beau | 37270 | 2 641 | 49 | 60 | 108 | 18.44 |
| Lussault-sur-Loire | 37400 | 708 | 51 | 60 | 109 | 9.36 |
| ZONE DE PRODUCTION DU RAISIN | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département de l'Indre-et-Loire (37) | 1801 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de l'Indre-et-Loire est de 1801 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 3) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Montlouis-sur-Loire | 37270 | 10 381 | 46 | 80 | 97 | 24.55 |
| Saint-Martin-le-Beau | 37270 | 2 641 | 49 | 60 | 108 | 18.44 |
| Lussault-sur-Loire | 37400 | 708 | 51 | 60 | 109 | 9.36 |
Législation
La loi prévoit plusieurs textes afin de pouvoir produire l'appellation Montlouis-sur-Loire.
Le décret d'application de l'appellation Montlouis-sur-Loire date du 6 décembre 1938.
Les vignerons doivent suivre un cahier des charges précis disponible sur le site du ministère de l'agriculture :
Cahier des charges Montlouis-sur-Loire.
Attention: Ce document contient également d'autres cahiers des charges d'autres appellations et labels que le Montlouis-sur-Loire
Autres appellations du vignoble de la Loire
Le vignoble
de la Loire est un vignoble à l'ouest de la France.
Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.