Vin Anjou Villages
L'Anjou Villages est un vin rouge sec. Il rentre dans la catégorie du vin tranquille.
L'Anjou Villages est produit dans le vignoble de la Loire, vignoble à l'ouest de la France et plus précisément dans la région viticole d'Anjou-Saumur. Administrativement, l'Anjou Villages peut être produit dans les départements du Maine-et-Loire et des Deux-Sèvres. Son terroir bénéficie d'un climat océanique à influences continentales et de sols craie, tuffeau, sableux, argileux et siliceux.
Les cépages principaux qui rentrent dans la composition du vin Anjou Villages sont : le Cabernet-Franc N, le Cabernet-Sauvignon N.
L'Anjou Villages possède le label français AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) ainsi que le label européen AOP (Appellation d'Origine Protégée). Il possède également la mention "villages". Suivi ou pas du nom d’un village, cette mention permet de distinguer les différences qualitatives au sein d’une même appellation.
Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Anjou Villages.
Millésimes
Aucun millésime d'exception n'a été recensé pour l'Anjou Villages.Mais n'oublions pas les années 2015, 2005, 2001, 2000 qui ont été de très grands millésimes
Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour l'Anjou Villages
classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Les tableaux et grilles de notations sont des repères pour le consommateur. Ces notes ne prétendent pas s'étendre à tous les domaines et à toutes les cuvées. L'essentiel pour juger de la qualité d'un vin, reste et demeurera toujours la dégustation analytique !
Les vins se situant entre les années 1900 et 1950 sont à présent trop âgés pour être consommés aujourd'hui, à part certains crus exceptionnels. Ce sont néanmoins des vins, possédant une véritable valeur historique, que les collectionneurs pourraient s'arracher aux ventes aux enchères !
| Millésimes des vins Anjou Villages | |
|---|---|
| Très grand millésime | 2015, 2005, 2001, 2000 |
| Grand millésime | 2010, 2006, 2004, 2002 |
| Très bon millésime | 2009, 2003, 1999, 1998 |
| Bon millésime | 2014, 2013, 2012, 2011, 2008, 2007 |
| Millésime moyen | 2016 |
Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble: Millésimes du vin Anjou Villages
Accords Mets et Vins
L'Anjou Villages peut très bien se marier avec des apéritifs, des entrées, des plats principaux ou des fromages. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec l'Anjou Villages :
Voir la liste complète des accords mets-vins:
Accords Mets - Anjou Villages
Cépages
Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Anjou Villages :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge
|
Liste des cepages principaux du vin Anjou Villages
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Cabernet-Franc N
|
France (Sud-Ouest) | |
Cabernet-Sauvignon N
|
France (Bordeaux) | |
Service du vin
L'Anjou Villages se sert à une température de 15°C, dans un verre à vin rouge de type "bordeaux" ou de type "bourgogne". La quantité idéale est de 15 cl. L'aération et la décantation en carafe est possible pour ce vin.
Si votre vin est conservé en armoire à vin de service, celle-ci peut être réglée à 14° et 16°C.
Conservation du vin
Pour une bonne conservation de votre vin en armoire à vin de vieillissement, cette dernière doit être réglée entre 11°C et 13°C. La cave à vin doit avoir une température stable comprise entre 12° et 14°C, et un taux d'humidité compris entre 70%. Le potentiel de garde moyen pour l'Anjou Villages est de 3 à 10 ans.
Le Saumur Champigny est certainement le vin de Loire qui se garde le plus longtemps. Sa capacité de garde peut dépasser les 15 ans. Bourgueil et St Nicolas de Bourgueil dépasseront rarement les 10 ans. Les Sancerre se gardent entre 3 et 5 ans. Dans tous les cas, vous pouvez conserver ces bouteilles dans les casiers du milieu de votre cave
Les bouteilles de vin doivent être conservées couchées. Pour qu'elles puissent livrer le meilleur d'elles-mêmes après des années de vieillissement, il est indispensable de les conserver avec le plus grand soin. Cela se fait, entre autres, en respectant la température, le taux d'humidité, et le calme, c'est à dire sans agitation, ni vibration. Si vous voulez limiter au maximum les vibrations, vous pouvez placer des patins de caoutchouc anti-vibration sous les casiers, ou bien sous votre armoire à vin. Dans votre cave, prenez soin de bien ordonner vos casiers: en inscrivant les appellations, les années et les temps de garde estimés, sur des petites ardoises.
Caractéristiques des vins Anjou Villages
Le vin Anjou Villages est produit uniquement en vin rouge. Produit sur quarante six-communes, les vins d’Anjou-Villages élaborés à partir du cépage breton (cabernet sauvignon) sont des vins de semi-garde. La robe de l’Anjou villages est cerise noire, intense et profonde. Le nez de ce vin s’ouvre sur des notes de fruits rouges et de fruits noirs ainsi que sur des arômes de réglisse. En bouche le vin se distingue par une attaque relativement puissante, charnue. Le milieu de bouche est dense avec une bonne structure tannique. Ce type de vin possède une bonne longueur. C’est un vin à boire dans les 5 ans après la mise en bouteille, mais pour les grands millésimes on peut le laisser en cave pendant une bonne dizaine d’années. Il est à servir à une température de 16°, il peut être passé en carafe. A déguster sur des viandes rouges ou des gibiers, civet de lièvre.
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Anjou Villages)
Aire géographique
Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
l'appellation
"Anjou Villages",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 46 communes.
De plus, à l’intérieur d'une aire géographique, certains terroirs (ou groupes de communes) peuvent avoir
certaines spécificités. La loi définie alors des zones dans cette aire géographique. Par exemple, seules
certaines communes peuvent être déclarées aptes à porter de la vigne compte tenu des usages locaux. On
parle alors de zone de production, cette zone pouvant être la totalité de l'aire géographique.
Pour l'appellation Anjou Villages, la loi a décomposée son aire géographique en 2 zones :
- l'aire géographique
- la zone de production du raisin
Ces zones géographiques s'étendent sur 2 départements :
- le département du Maine-et-Loire (49).
- le département des Deux-Sèvres (79).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Anjou Villages" regroupées par type de zone et par département.
Le nombre de communes à été limité dans le tableau suivant aux 20 communes
les plus peuplées.
Voir la liste complète des communes ici :
aire géographique viticole de l'appellation Anjou Villages
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département du Maine-et-Loire (49) | 1692 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Maine-et-Loire est de 1692 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 43) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Thouarcé | 49380 | 1 805 | 23 | 30 | 98 | 18.74 |
| Faye-d'Anjou | 49380 | 1 210 | 22 | 80 | 104 | 30.40 |
| Chalonnes-sur-Loire | 49290 | 6 137 | 10 | 30 | 99 | 38.56 |
| Bouchemaine | 49080 | 5 886 | 11 | 20 | 73 | 19.81 |
| La Pommeraye | 49620 | 4 008 | 12 | 80 | 174 | 39.00 |
| Saint-Georges-sur-Loire | 49170 | 3 241 | 11 | 50 | 81 | 33.36 |
| Montjean-sur-Loire | 49570 | 2 736 | 8 | 30 | 78 | 19.33 |
| La Possonnière | 49170 | 2 310 | 12 | 30 | 67 | 18.36 |
| Valanjou | 49670 | 2 172 | 44 | 70 | 116 | 55.86 |
| Rochefort-sur-Loire | 49190 | 2 127 | 12 | 20 | 104 | 27.80 |
| Martigné-Briand | 49540 | 1 844 | 26 | 70 | 94 | 27.21 |
| Champtocé-sur-Loire | 49123 | 1 725 | 11 | 30 | 83 | 36.76 |
| Saint-Lambert-du-Lattay | 49750 | 1 701 | 16 | 60 | 96 | 14.44 |
| Ingrandes | 49123 | 1 571 | 7 | 20 | 69 | 6.65 |
| Le Mesnil-en-Vallée | 49410 | 1 452 | 7 | 50 | 127 | 17.72 |
| Savennières | 49170 | 1 417 | 12 | 30 | 77 | 21.01 |
| Beaulieu-sur-Layon | 49750 | 1 393 | 17 | 90 | 104 | 12.78 |
| Saint-Germain-des-Prés | 49170 | 1 324 | 10 | 20 | 71 | 19.76 |
| La Jumellière | 49120 | 1 284 | 20 | 90 | 104 | 29.09 |
| Nueil-sur-Layon | 49560 | 1 282 | 57 | 90 | 123 | 61.23 |
|
Voir la liste complète des communes de l'aire géographique viticole de l'appellation Anjou Villages |
||||||
| Département des Deux-Sèvres (79) | 1936 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département des Deux-Sèvres est de 1936 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 3) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Bouillé-Loretz | 79290 | 1 050 | 35 | 43 | 86 | 26.78 |
| Cersay | 79290 | 974 | 59 | 80 | 112 | 36.78 |
| Bouillé-Saint-Paul | 79290 | 411 | 47 | 96 | 107 | 20.38 |
| ZONE DE PRODUCTION DU RAISIN | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département du Maine-et-Loire (49) | 1692 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Maine-et-Loire est de 1692 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 43) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Thouarcé | 49380 | 1 805 | 23 | 30 | 98 | 18.74 |
| Faye-d'Anjou | 49380 | 1 210 | 22 | 80 | 104 | 30.40 |
| Chalonnes-sur-Loire | 49290 | 6 137 | 10 | 30 | 99 | 38.56 |
| Bouchemaine | 49080 | 5 886 | 11 | 20 | 73 | 19.81 |
| La Pommeraye | 49620 | 4 008 | 12 | 80 | 174 | 39.00 |
| Saint-Georges-sur-Loire | 49170 | 3 241 | 11 | 50 | 81 | 33.36 |
| Montjean-sur-Loire | 49570 | 2 736 | 8 | 30 | 78 | 19.33 |
| La Possonnière | 49170 | 2 310 | 12 | 30 | 67 | 18.36 |
| Valanjou | 49670 | 2 172 | 44 | 70 | 116 | 55.86 |
| Rochefort-sur-Loire | 49190 | 2 127 | 12 | 20 | 104 | 27.80 |
| Martigné-Briand | 49540 | 1 844 | 26 | 70 | 94 | 27.21 |
| Champtocé-sur-Loire | 49123 | 1 725 | 11 | 30 | 83 | 36.76 |
| Saint-Lambert-du-Lattay | 49750 | 1 701 | 16 | 60 | 96 | 14.44 |
| Ingrandes | 49123 | 1 571 | 7 | 20 | 69 | 6.65 |
| Le Mesnil-en-Vallée | 49410 | 1 452 | 7 | 50 | 127 | 17.72 |
| Savennières | 49170 | 1 417 | 12 | 30 | 77 | 21.01 |
| Beaulieu-sur-Layon | 49750 | 1 393 | 17 | 90 | 104 | 12.78 |
| Saint-Germain-des-Prés | 49170 | 1 324 | 10 | 20 | 71 | 19.76 |
| La Jumellière | 49120 | 1 284 | 20 | 90 | 104 | 29.09 |
| Nueil-sur-Layon | 49560 | 1 282 | 57 | 90 | 123 | 61.23 |
|
Voir la liste complète des communes de l'aire géographique viticole de l'appellation Anjou Villages |
||||||
| Département des Deux-Sèvres (79) | 1936 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département des Deux-Sèvres est de 1936 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 3) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Bouillé-Loretz | 79290 | 1 050 | 35 | 43 | 86 | 26.78 |
| Cersay | 79290 | 974 | 59 | 80 | 112 | 36.78 |
| Bouillé-Saint-Paul | 79290 | 411 | 47 | 96 | 107 | 20.38 |
Autres appellations du vignoble de la Loire
Le vignoble
de la Loire est un vignoble à l'ouest de la France.
Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.