Vin Coteaux d'Ancenis rouge
Le Coteaux d'Ancenis rouge est un vin rouge sec. Il rentre dans la catégorie du vin tranquille.
Le Coteaux d'Ancenis rouge est produit dans le vignoble de la Loire, vignoble à l'ouest de la France et plus précisément dans la région viticole de Nantes. Administrativement, le Coteaux d'Ancenis rouge peut être produit dans les départements de la Loire-Atlantique et du Maine-et-Loire. Son terroir bénéficie d'un climat tempéré océanique et de sols schisteux, granitiques et limoneux.
Le cépage "Gamay N" est le seul cépage qui peut être utilisé pour faire du vin Coteaux d'Ancenis rouge.
Le Coteaux d'Ancenis rouge possède le label français AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) ainsi que le label européen AOP (Appellation d'Origine Protégée).
Ce vin relève de l'appellation générique Coteaux d'Ancenis. Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Coteaux d'Ancenis.
Millésimes
Les meilleurs millésimes pour le Coteaux d'Ancenis rouge ont été les années : 2005, 1995, 1990, 1989, 1985, 1976.
Les années 2005, 1976 ont fourni des millésimes exceptionnels.
Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour le Coteaux d'Ancenis rouge
classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Les tableaux et grilles de notations sont des repères pour le consommateur. Ces notes ne prétendent pas s'étendre à tous les domaines et à toutes les cuvées. L'essentiel pour juger de la qualité d'un vin, reste et demeurera toujours la dégustation analytique !
Les vins se situant entre les années 1900 et 1950 sont à présent trop âgés pour être consommés aujourd'hui, à part certains crus exceptionnels. Ce sont néanmoins des vins, possédant une véritable valeur historique, que les collectionneurs pourraient s'arracher aux ventes aux enchères !
| Millésimes des vins Coteaux d'Ancenis rouge | |
|---|---|
| Millésime du siècle | 1989 |
| Millésime exceptionnel | 2005, 1976 |
| Excellent millésime | 1995, 1990, 1985 |
| Très grand millésime | 2002, 2001, 2000, 1973 |
| Grand millésime | 2015, 2010, 2004, 1997, 1996, 1988, 1981, 1978, 1975 |
| Très bon millésime | 2011, 2009, 1999, 1987, 1986, 1983 |
| Bon millésime | 2014, 2013, 2012, 2008, 2007, 2006, 2003, 1994, 1993, 1992, 1982, 1980, 1979 |
| Millésime moyen | 2016, 1998, 1991, 1984, 1977, 1974 |
Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble: Millésimes du vin Coteaux d'Ancenis rouge
Accords Mets et Vins
Le Coteaux d'Ancenis rouge peut très bien se marier avec des apéritifs, des entrées, des plats principaux, des fromages ou des desserts. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec le Coteaux d'Ancenis rouge :
Voir la liste complète des accords mets-vins:
Accords Mets - Coteaux d'Ancenis rouge
Cépages
Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Coteaux d'Ancenis rouge :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge
|
Liste des cepages principaux du vin Coteaux d'Ancenis rouge
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Gamay N
|
Gamay Noir à jus blanc | France (Bourgogne) |
Service du vin
Le Coteaux d'Ancenis rouge se sert à une température de 15°C, dans un verre à vin rouge de type "bordeaux" ou de type "bourgogne". La quantité idéale est de 15 cl. L'aération et la décantation en carafe est possible pour ce vin.
Si votre vin est conservé en armoire à vin de service, celle-ci peut être réglée à 14° et 16°C.
Conservation du vin
Pour une bonne conservation de votre vin en armoire à vin de vieillissement, cette dernière doit être réglée entre 11°C et 13°C. La cave à vin doit avoir une température stable comprise entre 12° et 14°C, et un taux d'humidité compris entre 70%. Le potentiel de garde moyen pour le Coteaux d'Ancenis rouge est de 3 à 10 ans.
Le Saumur Champigny est certainement le vin de Loire qui se garde le plus longtemps. Sa capacité de garde peut dépasser les 15 ans. Bourgueil et St Nicolas de Bourgueil dépasseront rarement les 10 ans. Les Sancerre se gardent entre 3 et 5 ans. Dans tous les cas, vous pouvez conserver ces bouteilles dans les casiers du milieu de votre cave
Les bouteilles de vin doivent être conservées couchées. Pour qu'elles puissent livrer le meilleur d'elles-mêmes après des années de vieillissement, il est indispensable de les conserver avec le plus grand soin. Cela se fait, entre autres, en respectant la température, le taux d'humidité, et le calme, c'est à dire sans agitation, ni vibration. Si vous voulez limiter au maximum les vibrations, vous pouvez placer des patins de caoutchouc anti-vibration sous les casiers, ou bien sous votre armoire à vin. Dans votre cave, prenez soin de bien ordonner vos casiers: en inscrivant les appellations, les années et les temps de garde estimés, sur des petites ardoises.
Caractéristiques des vins Coteaux d'Ancenis
Voici une appellation de la Loire tout à fait intéressante qui est produite dans la région de Nantes. Grâce à ces vins on peut découvrir la typicité des terroirs, mais aussi des cépages gamay, cabernet franc, malvoisie (pinot gris), et pineau de la Loire (chenin blanc). Avec les cépages rouges, on peut trouver des Coteaux d’Ancenis rouge et rosé. Et avec les cépages blancs, des vins secs, et aussi de plus en plus de vins blancs demi-secs et moelleux obtenus par vendanges tardives. Le vin coteaux d’Ancenis gamay rouge est un vin délicat et fruité, sur des notes de framboise et de cerise. Le vin coteaux d’Ancenis gamay rosé est souple, sur le fruit, avec légèreté. Ces vins sont excellents sur des cochonnailles, entre amis, ou sur un poulet fermier rôti avec des patates, tout simplement. Le vin coteaux d’Ancenis cabernet rouge est plus sur la puissance, que le gamay, avec des arômes de framboise, cassis, groseille et poivre vert avec une belle rondeur en bouche. C’est un vin qui supporter...
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Coteaux d'Ancenis)
Aire géographique
Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
l'appellation
"Coteaux d'Ancenis rouge",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 27 communes.
Ces 27 communes s'étendent sur 2 départements :
- le département de la Loire-Atlantique (44).
- le département du Maine-et-Loire (49).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Coteaux d'Ancenis rouge" regroupées par département.
Le nombre de communes à été limité dans le tableau suivant aux 20 communes
les plus peuplées.
Voir la liste complète des communes ici :
aire géographique viticole de l'appellation Coteaux d'Ancenis rouge
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département de la Loire-Atlantique (44) | 1692 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Loire-Atlantique est de 1692 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 16) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Carquefou | 44470 | 17 956 | 1 | 30 | 76 | 43.42 |
| Ancenis | 44150 | 7 459 | 5 | 19 | 41 | 20.07 |
| Thouaré-sur-Loire | 44470 | 7 407 | 1 | 14 | 73 | 12.76 |
| Mésanger | 44522 | 4 081 | 7 | 35 | 76 | 49.75 |
| Ligné | 44850 | 3 943 | 12 | 38 | 72 | 45.41 |
| Le Cellier | 44850 | 3 589 | 2 | 63 | 85 | 35.99 |
| Varades | 44370 | 3 516 | 7 | 30 | 74 | 45.82 |
| Oudon | 44521 | 3 126 | 2 | 20 | 74 | 22.12 |
| Mauves-sur-Loire | 44470 | 2 931 | 1 | 40 | 84 | 14.75 |
| Saint-Géréon | 44150 | 2 656 | 6 | 30 | 51 | 7.51 |
| Couffé | 44521 | 2 188 | 7 | 20 | 73 | 39.97 |
| Saint-Herblon | 44150 | 2 160 | 5 | 60 | 80 | 36.90 |
| Anetz | 44150 | 1 680 | 7 | 22 | 32 | 14.83 |
| Le Fresne-sur-Loire | 49123 | 969 | 7 | 26 | 61 | 6.29 |
| Montrelais | 44370 | 809 | 7 | 16 | 62 | 13.73 |
| La Chapelle-Saint-Sauveur | 44370 | 746 | 32 | 70 | 76 | 18.70 |
| Département du Maine-et-Loire (49) | 1692 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département du Maine-et-Loire est de 1692 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 11) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Saint-Florent-le-Vieil | 49410 | 2 679 | 7 | 30 | 130 | 24.70 |
| Liré | 49530 | 2 377 | 5 | 50 | 105 | 31.81 |
| Champtoceaux | 49270 | 2 221 | 2 | 71 | 86 | 15.54 |
| Drain | 49530 | 1 690 | 5 | 50 | 92 | 19.05 |
| La Varenne | 49270 | 1 633 | 1 | 60 | 82 | 14.35 |
| Landemont | 49270 | 1 603 | 18 | 91 | 104 | 18.67 |
| Le Mesnil-en-Vallée | 49410 | 1 452 | 7 | 50 | 127 | 17.72 |
| Bouzillé | 49530 | 1 444 | 7 | 80 | 102 | 18.39 |
| La Chapelle-Saint-Florent | 49410 | 1 122 | 7 | 80 | 102 | 15.84 |
| Le Marillais | 49410 | 952 | 6 | 28 | 36 | 9.47 |
| Saint-Laurent-du-Mottay | 49410 | 756 | 8 | 70 | 137 | 14.63 |
Législation
La loi prévoit plusieurs textes afin de pouvoir produire l'appellation Coteaux d'Ancenis rouge.
Le décret d'application de l'appellation Coteaux d'Ancenis date du 27 août 1973.
Les vignerons doivent suivre un cahier des charges précis disponible sur le site du ministère de l'agriculture :
Cahier des charges Coteaux d'Ancenis rouge.
Attention: Ce document contient également d'autres cahiers des charges d'autres appellations et labels que le Coteaux d'Ancenis rouge
Autres appellations du vignoble de la Loire
Le vignoble
de la Loire est un vignoble à l'ouest de la France.
Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.