Vin Coteaux du Loir rosé
Le Coteaux du Loir rosé est un vin rosé sec. Il rentre dans la catégorie du vin tranquille.
Le Coteaux du Loir rosé est produit dans le vignoble de la Loire, vignoble à l'ouest de la France et plus précisément dans la région viticole de Touraine. Administrativement, le Coteaux du Loir rosé peut être produit dans les départements de la Sarthe et de l'Indre-et-Loire. Son terroir bénéficie d'un climat tempéré à influence océanique et océanique dégradé et de sols craie tuffeau, argilo-calcaires et argiles à silex.
Le cépage "Pineau d'Aunis N" est le seul cépage principal qui peut être utilisé pour faire du vin Coteaux du Loir rosé. A noter que des cépages complémentaires ou accessoires peuvent être utilisés.
Le Coteaux du Loir rosé possède le label français AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) ainsi que le label européen AOP (Appellation d'Origine Protégée).
Ce vin relève de l'appellation générique Coteaux du Loir. Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Coteaux du Loir.
Millésimes
Les meilleurs millésimes pour le Coteaux du Loir rosé ont été les années : 1995, 1989, 1976, 1959, 1953.
L'année 1976 est considérée comme étant une année exceptionnelle.
A noter tout particulièrement l'année 1989 qui est considérée comme la meilleure par dessus toutes. On parle de cru du millénaire.
Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour le Coteaux du Loir rosé
classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Les tableaux et grilles de notations sont des repères pour le consommateur. Ces notes ne prétendent pas s'étendre à tous les domaines et à toutes les cuvées. L'essentiel pour juger de la qualité d'un vin, reste et demeurera toujours la dégustation analytique !
Les vins se situant entre les années 1900 et 1950 sont à présent trop âgés pour être consommés aujourd'hui, à part certains crus exceptionnels. Ce sont néanmoins des vins, possédant une véritable valeur historique, que les collectionneurs pourraient s'arracher aux ventes aux enchères !
| Millésimes des vins Coteaux du Loir rosé | |
|---|---|
| Millésime du millénaire | 1989 |
| Millésime du siècle | 1959 |
| Millésime exceptionnel | 1976 |
| Excellent millésime | 1995, 1953 |
| Très grand millésime | 2005, 2001, 2000, 1997, 1996, 1985, 1978, 1970, 1969, 1952 |
| Grand millésime | 2015, 2010, 2004, 2003, 2002, 1999, 1990, 1988, 1986, 1981, 1973, 1971, 1964, 1955, 1949 |
| Très bon millésime | 2009, 1998, 1987, 1983, 1980, 1979, 1975, 1966, 1962, 1961 |
| Bon millésime | 2014, 2012, 2011, 2008, 2007, 2006, 1994, 1993, 1992, 1982, 1974, 1967, 1958, 1957, 1956, 1950 |
| Millésime moyen | 2016, 2013, 1991, 1984, 1977, 1963, 1960, 1954, 1948 |
| Millésime médiocre | 1972, 1968, 1965, 1951 |
Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble: Millésimes du vin Coteaux du Loir rosé
Accords Mets et Vins
Le Coteaux du Loir rosé peut très bien se marier avec des apéritifs, des entrées ou des plats principaux. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec le Coteaux du Loir rosé :
Voir la liste complète des accords mets-vins:
Accords Mets - Coteaux du Loir rosé
Cépages
Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Coteaux du Loir rosé :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge
|
Liste des cepages principaux du vin Coteaux du Loir rosé
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
| Pineau d'Aunis N | France (Loire) | |
|
Liste des cepages accessoires du vin Coteaux du Loir rosé
(Autres cépages autorisés dans l'encépagement du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Gamay N
|
Gamay Noir à jus blanc | France (Bourgogne) |
Cot N
|
Malbec N | France (Sud-Ouest) |
| Grolleau N | France (Loire) | |
Service du vin
La température de service recquise pour le Coteaux du Loir rosé est comprise entre 8°C et 11°C. On sert une quantité de 10 cl dans un verre à vin blanc ou rouge de type "bordeaux" ou "bourgogne".
En fonction du type de rosé, la température peut être plus basse ou plus haute. Veillez à règler l'armoire à vin de service à une température comprise entre 14° et 16°C.
Conservation du vin
Pour une bonne conservation de votre vin, veillez à règler l'armoire à vin de vieillissement à une température comprise entre 14° et 16°C. Le bon vin se conserve dans une bonne cave ! En effet, celle-ci doit avoir une température stable comprise entre 12° et 14°C et un taux d'humidité se situant entre 70% et 75%. La conservation moyenne du vin Coteaux du Loir rosé est de 2 à 3 ans.
Caractéristiques des vins Coteaux du Loir
Surprenante petite appellation de la Loire, 75 hectares environ, les vins coteaux du loir ont un caractère bien à eux. Sur ces terroirs, le cépage Pineau d’Aunis exprime tout son potentiel, et le Chenin continue encore de nous émerveiller. Le microclimat de ce vignoble est remarquable, les vignes sont protégées au nord par la forêt de Bercé et elles reçoivent les influences de l’océan atlantique par l’ouest. Le vin coteaux du loir rouge qui est un assemblage de Pineau d’Aunis (+50%), de gamay, cabernet franc et cot, présente une robe rouge clair, voire très clair, avec des reflets violets pâles. Le nez est très typé, des notes primaires de fruits rouges, groseille, cerise, framboise; il s’ouvre au second nez sur des notes florales et des arômes épicés, comme la cannelle et le poivre. La bouche est délicate, ronde et vive à la fois, avec une belle persistance aromatique en finale. Il est parfait à accorder sur une grillade de viandes rouges, on le boit assez frais à 14°C; ce n’est pas u...
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Coteaux du Loir)
Aire géographique
Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
l'appellation
"Coteaux du Loir rosé",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 21 communes.
De plus, à l’intérieur d'une aire géographique, certains terroirs (ou groupes de communes) peuvent avoir
certaines spécificités. La loi définie alors des zones dans cette aire géographique. Par exemple, seules
certaines communes peuvent être déclarées aptes à porter de la vigne compte tenu des usages locaux. On
parle alors de zone de production, cette zone pouvant être la totalité de l'aire géographique.
Pour l'appellation Coteaux du Loir rosé, la loi a décomposée son aire géographique en 2 zones :
- l'aire géographique
- la zone de production du raisin
Ces zones géographiques s'étendent sur 2 départements :
- le département de la Sarthe (72).
- le département de l'Indre-et-Loire (37).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Coteaux du Loir rosé" regroupées par type de zone et par département.
Le nombre de communes à été limité dans le tableau suivant aux 20 communes
les plus peuplées.
Voir la liste complète des communes ici :
aire géographique viticole de l'appellation Coteaux du Loir rosé
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département de la Sarthe (72) | 1730 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Sarthe est de 1730 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 16) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Château-du-Loir | 72500 | 4 730 | 44 | 60 | 131 | 11.46 |
| La Chartre-sur-le-Loir | 72340 | 1 484 | 51 | 60 | 132 | 8.30 |
| Ruillé-sur-Loir | 72340 | 1 202 | 53 | 59 | 149 | 39.48 |
| Marçon | 72340 | 1 011 | 47 | 55 | 133 | 30.05 |
| Dissay-sous-Courcillon | 72500 | 982 | 43 | 57 | 132 | 34.92 |
| Lhomme | 72340 | 963 | 49 | 55 | 140 | 18.32 |
| Vouvray-sur-Loir | 72500 | 825 | 45 | 56 | 122 | 8.05 |
| Chahaignes | 72340 | 793 | 47 | 63 | 144 | 22.83 |
| Montabon | 72500 | 777 | 40 | 50 | 103 | 7.48 |
| Flée | 72500 | 568 | 47 | 72 | 145 | 17.54 |
| Chenu | 72500 | 455 | 47 | 70 | 133 | 30.56 |
| Poncé-sur-le-Loir | 72340 | 394 | 55 | 80 | 153 | 6.92 |
| Nogent-sur-Loir | 72500 | 373 | 40 | 45 | 112 | 10.81 |
| Saint-Germain-d'Arcé | 72500|72800 | 366 | 36 | 50 | 108 | 29.19 |
| Saint-Pierre-de-Chevillé | 72500 | 357 | 62 | 86 | 126 | 11.51 |
| Beaumont-sur-Dême | 72340 | 339 | 57 | 70 | 129 | 13.49 |
| Département de l'Indre-et-Loire (37) | 1801 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de l'Indre-et-Loire est de 1801 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 5) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Saint-Paterne-Racan | 37370 | 1 655 | 65 | 70 | 133 | 47.77 |
| Saint-Christophe-sur-le-Nais | 37370 | 1 124 | 52 | 80 | 127 | 18.27 |
| Bueil-en-Touraine | 37370 | 377 | 63 | 90 | 127 | 18.06 |
| Saint-Aubin-le-Dépeint | 37370 | 344 | 60 | 90 | 133 | 15.19 |
| Villebourg | 37370 | 278 | 57 | 65 | 127 | 12.36 |
| ZONE DE PRODUCTION DU RAISIN | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département de la Sarthe (72) | 1730 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Sarthe est de 1730 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 16) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Château-du-Loir | 72500 | 4 730 | 44 | 60 | 131 | 11.46 |
| La Chartre-sur-le-Loir | 72340 | 1 484 | 51 | 60 | 132 | 8.30 |
| Ruillé-sur-Loir | 72340 | 1 202 | 53 | 59 | 149 | 39.48 |
| Marçon | 72340 | 1 011 | 47 | 55 | 133 | 30.05 |
| Dissay-sous-Courcillon | 72500 | 982 | 43 | 57 | 132 | 34.92 |
| Lhomme | 72340 | 963 | 49 | 55 | 140 | 18.32 |
| Vouvray-sur-Loir | 72500 | 825 | 45 | 56 | 122 | 8.05 |
| Chahaignes | 72340 | 793 | 47 | 63 | 144 | 22.83 |
| Montabon | 72500 | 777 | 40 | 50 | 103 | 7.48 |
| Flée | 72500 | 568 | 47 | 72 | 145 | 17.54 |
| Chenu | 72500 | 455 | 47 | 70 | 133 | 30.56 |
| Poncé-sur-le-Loir | 72340 | 394 | 55 | 80 | 153 | 6.92 |
| Nogent-sur-Loir | 72500 | 373 | 40 | 45 | 112 | 10.81 |
| Saint-Germain-d'Arcé | 72500|72800 | 366 | 36 | 50 | 108 | 29.19 |
| Saint-Pierre-de-Chevillé | 72500 | 357 | 62 | 86 | 126 | 11.51 |
| Beaumont-sur-Dême | 72340 | 339 | 57 | 70 | 129 | 13.49 |
| Département de l'Indre-et-Loire (37) | 1801 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de l'Indre-et-Loire est de 1801 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 5) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Saint-Paterne-Racan | 37370 | 1 655 | 65 | 70 | 133 | 47.77 |
| Saint-Christophe-sur-le-Nais | 37370 | 1 124 | 52 | 80 | 127 | 18.27 |
| Bueil-en-Touraine | 37370 | 377 | 63 | 90 | 127 | 18.06 |
| Saint-Aubin-le-Dépeint | 37370 | 344 | 60 | 90 | 133 | 15.19 |
| Villebourg | 37370 | 278 | 57 | 65 | 127 | 12.36 |
Législation
La loi prévoit plusieurs textes afin de pouvoir produire l'appellation Coteaux du Loir rosé.
Le décret d'application de l'appellation Coteaux du Loir date du 12 mai 1948.
Les vignerons doivent suivre un cahier des charges précis disponible sur le site du ministère de l'agriculture :
Cahier des charges Coteaux du Loir rosé.
Attention: Ce document contient également d'autres cahiers des charges d'autres appellations et labels que le Coteaux du Loir rosé
Autres appellations du vignoble de la Loire
Le vignoble
de la Loire est un vignoble à l'ouest de la France.
Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.