Vin Maury rouge

Le Maury rouge est un vin rouge sec. Il rentre dans la catégorie du vin tranquille.

Le Maury rouge est produit dans le vignoble du Languedoc-Roussillon, vignoble au sud-ouest de la France et plus précisément dans la région viticole du Roussillon. Administrativement, le Maury rouge peut être produit dans les communes de Tautavel, de Maury, de Saint-Paul-de-Fenouillet et de Rasiguères. Son terroir bénéficie d'un climat méditerranéen et de sols schistes et marnes.

Le vin Maury rouge ne peut être produit qu'avec un seul cépage principal: "leGrenache N". Cependant des cépages complémentaires ou accessoires peuvent être utilisés.

Le Maury rouge possède le label français AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) ainsi que le label européen AOP (Appellation d'Origine Protégée).

Ce vin relève de l'appellation générique Maury. Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Maury.

Millésimes

Les meilleurs millésimes pour le Maury rouge ont été les années : 2011, 1998, 1988.
L'année est considérée comme étant une année exceptionnelle.
A noter tout particulièrement l'année 2011 qui est considérée comme la meilleure par dessus toutes. On parle de cru du millénaire.

Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour le Maury rouge classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Attention, il ne faut pas oublier que les notes exposées sont une appréciation générale de l'appellation, d'une région viticole ou du vignoble. En effet, les micro-climats, les talents des vignerons peuvent influer sur la qualité d'un millésime d'un domaine à l'autre.
Les années du début du siècle (XXème), ont une valeur historique considérable quand bien même les vins ne seraient plus à boire. Il est donc vivement conseillé de se renseigner sur leurs valeurs avant de les jeter, de les vendre ou de les acheter.

Millésimes des vins Maury rouge
Millésime du millénaire 2011
Excellent millésime 1998, 1988
Très grand millésime 2005, 2001, 1985
Grand millésime 2012, 2007, 2006, 2004, 2003, 1995, 1990, 1989, 1987, 1986
Très bon millésime 2015, 2013, 2010, 2000
Bon millésime 2016, 2014, 2009, 2008, 2002, 1999, 1994, 1993, 1984
Millésime moyen 1997, 1996, 1992, 1991

Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble:

Accords Mets et Vins

Le Maury rouge peut très bien se marier avec des apéritifs, des entrées, des plats principaux ou des fromages. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec le Maury rouge :

Fromages

Maroilles


Voir la liste complète des accords mets-vins: Accords Mets - Maury rouge

Cépages

Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Maury rouge :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge

Liste des cepages principaux du vin Maury rouge
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin)
Cépage Autres noms Origine
Grenache N Cépage célèbre ! Espagne
Liste des cepages complémentaires du vin Maury rouge
(Cépages secondaires autorisés pour la production du vin)
Cépage Autres noms Origine
Carignan N Cépage célèbre ! Espagne
Syrah N Cépage célèbre ! Shiraz N, Serine N France (Rhône)
Mourvèdre N Balzac noir Espagne
Liste des cepages accessoires du vin Maury rouge
(Autres cépages autorisés dans l'encépagement du vin)
Cépage Autres noms Origine
Lledoner Pelut N Espagne

Service du vin

Le Maury rouge peut être servi à une température comprise entre 14°C et 16°C. On utilise un verre à vin rouge de Provence, Rhône, ou de type " syrah "; la quantité doit être de 15 cl.

Les vins jeunes, ayant été élevés en fûts de chêne, nécessitent un passage en carafe pour leur permettre de bien s'ouvrir. Cette opération peut s'effectuer plus ou moins une heure avant le service. Tout dépendra du vin et de sa réaction à l'air! Sur les vieux vins une décantation est souvent indispensable. Si la température du lieu de stockage de votre vin est en dessous de la température de service, il suffit de sortir la bouteille quelques minutes avant le service afin qu'elle remonte progressivement à la température souhaitée. Si votre vin est conservé en armoire à vin de service, celle-ci peut être réglée à 14° et 16°C.

Conservation du vin

Pour une bonne conservation de votre vin en armoire à vin de vieillissement, cette dernière doit être réglée entre 12° et 14°C. La cave à vin doit avoir une température stable comprise entre 10°C et 13°C, et un taux d'humidité compris entre 70%. Le potentiel de garde moyen pour le Maury rouge est de 5 à 10 ans.

Certains vins rouges du Languedoc et du Roussillon peuvent atteindre des temps de garde supérieurs à la moyenne citée ci-dessus. Nous pensons plus particulièrement, par exemple, aux domaines Gauby, de la Grange des Pères et Daumas Gassac. Ces bouteilles peuvent être conservées dans les casiers placés en haut de la cave.

Si vous investissez dans du vin, il est fondamental de possèder un lieu de stockage réunissant toutes les conditions nécessaires pour une bonne conservation du vin. La cave est un endroit rêvé. Mais attention, il ne suffit pas d'avoir une cave, celle-ci doit être à la bonne température, sans odeur néfaste pour le vin, sans lumière et avec un taux d'humidité compris entre 70 et 75%. Si vous n'avez pas de cave, l'armoire à vin de vieillissement est un bon investissement. Mais prenez garde de bien choisir votre matériel. Verifiez bien la solidité de l'armature, des clayettes, et si l'armoire à vin que vous voulez acheter réunie bien toutes les conditions pour une bonne conservation du vin (humidité, luminosité, température, vibrations...).

Caractéristiques des vins Maury

Maury est une très belle appellation du Roussillon qui jouit d’un terroir, d’un climat et d’un paysage remarquables. Il ne peut être produit que sur quatre communes : Maury, Tautavel, Saint-Paul de Fenouillet et Rasiguères. On peut le trouver produit sous plusieurs catégories, mais ce sont tous des vins doux naturels: rouge, blancs, hors d’âge et rancio. Les cépages utilisés sont le grenache noir et le grenache blanc essentiellement. Le Mas Amiel est un domaine emblématique qui a fortement contribué à la renaissance de cette magnifique appellation. Rappelons que les vins doux naturels sont obtenus par arrêt de la fermentation de raisins surmûris par adjonction d’alcool neutre (96°). Le vin maury rouge présente une robe sombre, le nez est sur les fruits secs, fruits à l’eau de vie, cacao et café. La bouche est riche, dense et concentrée avec une aromatique impressionnante. Le vin maury hors d’âge doit obligatoirement être élevé en milieu oxydatif pendant cinq ans au minimum. Il développ...
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Maury)

Aire géographique

Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir. Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique. En ce qui concerne l'appellation "Maury rouge", son aire géographique est composée aujourd’hui de 4 communes.
De plus, à l’intérieur d'une aire géographique, certains terroirs (ou groupes de communes) peuvent avoir certaines spécificités. La loi définie alors des zones dans cette aire géographique. Par exemple, seules certaines communes peuvent être déclarées aptes à porter de la vigne compte tenu des usages locaux. On parle alors de zone de production, cette zone pouvant être la totalité de l'aire géographique.

Pour l'appellation Maury rouge, la loi a décomposée son aire géographique en 2 zones :
    - l'aire géographique
    - la zone de production du raisin

Ces zones géographiques s'étendent uniquement sur le département des Pyrénées-Orientales (66).

Liste des communes viticoles de l'aire géographique

Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Maury rouge" regroupées par type de zone.

AIRE GÉOGRAPHIQUE
Département des Pyrénées-Orientales (66) 2394 heures d'ensoleillement
Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département des Pyrénées-Orientales est de 2394 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue).
Communes (Nombre: 4) Code postal Population
(habs)
Altitude
minimum
(mètres)
Altitude
moyenne
(mètres)
Altitude 
maximum
(mètres)
Superficie
(km²)
Tautavel 66720 903 65 120 566 53.47
Maury 66460 896 80 160 880 34.63
Saint-Paul-de-Fenouillet 66220 1 966 170 260 966 43.90
Rasiguères 66720 139 104 120 548 13.72
ZONE DE PRODUCTION DU RAISIN
Département des Pyrénées-Orientales (66) 2394 heures d'ensoleillement
Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département des Pyrénées-Orientales est de 2394 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue).
Communes (Nombre: 4) Code postal Population
(habs)
Altitude
minimum
(mètres)
Altitude
moyenne
(mètres)
Altitude 
maximum
(mètres)
Superficie
(km²)
Tautavel 66720 903 65 120 566 53.47
Maury 66460 896 80 160 880 34.63
Saint-Paul-de-Fenouillet 66220 1 966 170 260 966 43.90
Rasiguères 66720 139 104 120 548 13.72

Législation

La loi prévoit plusieurs textes afin de pouvoir produire l'appellation Maury rouge. Le décret d'application de l'appellation Maury date du 19 mai 1972.
Les vignerons doivent suivre un cahier des charges précis disponible sur le site du ministère de l'agriculture : Cahier des charges Maury rouge.

Attention: Ce document contient également d'autres cahiers des charges d'autres appellations et labels que le Maury rouge

Autres appellations du vignoble du Languedoc-Roussillon

Le vignoble du Languedoc-Roussillon est un vignoble au sud-ouest de la France. Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.