Vin Mâcon Lugny rosé
Le Mâcon Lugny rosé est un vin rosé sec. Il rentre dans la catégorie du vin tranquille.
Le Mâcon Lugny rosé est produit dans le vignoble de la Bourgogne, vignoble à l'est de la France et plus précisément dans la région viticole de Mâcon. Administrativement, le Mâcon Lugny rosé peut être produit dans les communes de Lugny, de Saint-Gengoux-de-Scissé, de Cruzille et de Bissy-la-Mâconnaise. Son terroir bénéficie d'un climat continental et de sols rendzines et bruns calcaires ou calciques.
Le vin Mâcon Lugny rosé ne peut être produit qu'avec un seul et unique cépage : "leGamay N".
Le Mâcon Lugny rosé possède le label français AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) ainsi que le label européen AOP (Appellation d'Origine Protégée).
Ce vin relève de l'appellation générique Mâcon et de la dénomination viticole Mâcon Lugny. Vous trouverez plus bas les caractéristiques des vins de cette appellation Mâcon.
Millésimes
Les meilleurs millésimes pour le Mâcon Lugny rosé ont été les années : 2005, 1990, 1985, 1978, 1971, 1969, 1966, 1962, 1961, 1959, 1953, 1952, 1949, 1947, 1945, 1937, 1935, 1929, 1928.
Les années 2005, 1969, 1962, 1959, 1953, 1945, 1935, 1928 sont considérées comme étant des années d'exception.
Les années 1978, 1966, 1949, 1937, 1929 ont été particulièrement exceptionnelles. On parle de crus du siècle.
Les années 1971, 1947 sont considérées comme les meilleures par dessus toutes. Pour ces années on parle de crus du millénaire.
Voici ci-dessous le tableau des notes des millésimes pour le Mâcon Lugny rosé
classées des plus grands millésimes aux plus médiocres. Attention, il ne faut pas oublier que les notes exposées sont une appréciation générale de l'appellation, d'une région viticole ou du vignoble. En effet, les micro-climats, les talents des vignerons peuvent influer sur la qualité d'un millésime d'un domaine à l'autre.
Les années du début du siècle (XXème), ont une valeur historique considérable quand bien même les vins ne seraient plus à boire. Il est donc vivement conseillé de se renseigner sur leurs valeurs avant de les jeter, de les vendre ou de les acheter.
| Millésimes des vins Mâcon Lugny rosé | |
|---|---|
| Millésime du millénaire | 1971, 1947 |
| Millésime du siècle | 1978, 1966, 1949, 1937, 1929 |
| Millésime exceptionnel | 2005, 1969, 1962, 1959, 1953, 1945, 1935, 1928 |
| Excellent millésime | 1990, 1985, 1961, 1952 |
| Très grand millésime | 2009, 1999, 1996, 1988, 1976, 1934 |
| Grand millésime | 2003, 2002, 2001, 2000, 1989, 1983, 1979, 1970, 1967, 1964, 1955, 1943, 1926 |
| Très bon millésime | 2015, 2012, 2011, 2010, 2007, 2006, 2004, 1998, 1994, 1993, 1992, 1991, 1982, 1974, 1957, 1954, 1948, 1946, 1942, 1933 |
| Bon millésime | 2016, 2014, 2008, 1997, 1995, 1984, 1981, 1977, 1960, 1938 |
| Millésime moyen | 2013, 1987, 1986, 1973, 1972, 1963, 1958, 1951, 1950, 1940, 1939, 1932, 1930, 1927 |
| Millésime médiocre | 1980, 1975, 1968, 1965, 1956, 1944, 1941, 1936, 1931 |
Pour en savoir plus sur les millésimes de ce vin et du vignoble: Millésimes du vin Mâcon Lugny rosé
Accords Mets et Vins
Le Mâcon Lugny rosé peut très bien se marier avec des apéritifs, des entrées ou des plats principaux. Voici une suggestion de menu dont tous les plats conviendront parfaitement avec le Mâcon Lugny rosé :
Voir la liste complète des accords mets-vins:
Accords Mets - Mâcon Lugny rosé
Cépages
Voici la liste des cépages qui rentrent dans la composition du vin Mâcon Lugny rosé :
B = blanc, N = noir, Rs = rosé, G= gris, Rg = rouge
|
Liste des cepages principaux du vin Mâcon Lugny rosé
(Principaux cépages rentrant dans la composition du vin) |
||
|---|---|---|
| Cépage | Autres noms | Origine |
Gamay N
|
Gamay Noir à jus blanc | France (Bourgogne) |
Service du vin
Le Mâcon Lugny rosé peut être servi à une température comprise entre 8°C et 11°C. On utilise un verre à vin blanc ou rouge de Bourgogne; la quantité doit être de 10 cl.
Vous pouvez rafraîchir votre bouteille en la plaçant directement dans votre réfrigérateur. Mais il faudra la laisser remonter en température tout doucement en contrôlant à l'aide d'un thermomètre à vin. Veillez à règler l'armoire à vin de service à une température comprise entre 13°C et 15°C.
Conservation du vin
Pour une bonne conservation de votre vin, veillez à règler l'armoire à vin de vieillissement à une température comprise entre 13°C et 15°C. Le bon vin se conserve dans une bonne cave ! En effet, celle-ci doit avoir une température stable comprise entre 11°C et 14°C et un taux d'humidité se situant entre 75%. La conservation moyenne du vin Mâcon Lugny rosé est de 3 à 5 ans.
Caractéristiques des vins Mâcon
Le nombre de vins différents qui peuvent être produits sur cette aire d’appellation est très important. En effet, ce vignoble peut fournir des vins mâcon rouge, rosé et blanc, des vins mâcon-villages (dont Fuissé, Loché, Vinzelles et Serrières) qui n’existent qu’en blancs, et des vins mâcon, suivis ou non du nom de la commune d’où ils viennent ( 27 communes répertoriées), produits sous les trois couleurs. Certains peuvent être vendus en primeur, ici, nous n’entrerons pas, volontairement, dans les détails. Pour tout savoir sur la spécificité de chacun d’eux, n’hésitez pas à vous rendre sur les pages qui leurs sont consacrées. Le vin mâcon rouge présente souvent une belle robe rubis foncé aux reflets violacés. Le nez est typé gamay, cépage souvent préféré au pinot noir dans cette région, sur des arômes primaires de fruits rouges comme la cerise, parfois on décèle un côté bonbon anglais; le mâcon est souvent caractérisé par des notes de sous bois et de noyau. La bouche est charmante, le m...
(Lire la suite des caractéristiques de l'appellation Mâcon)
Aire géographique
Un label ou une appellation AOC sont par essence, rattachés à un terroir.
Ce terroir est identifié et délimité par la loi. C'est la notion d’aire géographique.
En ce qui concerne
l'appellation
"Mâcon Lugny rosé",
son aire géographique est composée aujourd’hui de 4 communes.
De plus, à l’intérieur d'une aire géographique, certains terroirs (ou groupes de communes) peuvent avoir
certaines spécificités. La loi définie alors des zones dans cette aire géographique. Par exemple, seules
certaines communes peuvent être déclarées aptes à porter de la vigne compte tenu des usages locaux. On
parle alors de zone de production, cette zone pouvant être la totalité de l'aire géographique.
Pour l'appellation Mâcon Lugny rosé, la loi a décomposée son aire géographique en 2 zones :
- l'aire géographique
- la zone de production du raisin
Ces zones géographiques s'étendent uniquement sur le département de la Saône-et-Loire (71).
Liste des communes viticoles de l'aire géographique
Vous trouverez ci-dessous la liste et les informations détaillées des communes françaises formant l'aire géographique de l'appellation "Mâcon Lugny rosé" regroupées par type de zone.
| AIRE GÉOGRAPHIQUE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département de la Saône-et-Loire (71) | 1830 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Saône-et-Loire est de 1830 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 4) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Lugny | 71260 | 901 | 201 | 230 | 420 | 13.88 |
| Saint-Gengoux-de-Scissé | 71260 | 587 | 255 | 280 | 530 | 10.90 |
| Cruzille | 71260 | 232 | 230 | 300 | 476 | 11.11 |
| Bissy-la-Mâconnaise | 71260 | 182 | 243 | 260 | 530 | 4.96 |
| ZONE DE PRODUCTION DU RAISIN | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Département de la Saône-et-Loire (71) | 1830 heures d'ensoleillement | |||||
| Le nombre moyen d'heures d'ensoleillement par an du département de la Saône-et-Loire est de 1830 heures. Ces dernières années, la moyenne d'ensoleillement en France se situe autour de 1900 heures (année 2011 exclue). | ||||||
| Communes (Nombre: 4) | Code postal |
Population (habs) |
Altitude minimum (mètres) |
Altitude moyenne (mètres) |
Altitude maximum (mètres) |
Superficie (km²) |
| Lugny | 71260 | 901 | 201 | 230 | 420 | 13.88 |
| Saint-Gengoux-de-Scissé | 71260 | 587 | 255 | 280 | 530 | 10.90 |
| Cruzille | 71260 | 232 | 230 | 300 | 476 | 11.11 |
| Bissy-la-Mâconnaise | 71260 | 182 | 243 | 260 | 530 | 4.96 |
Législation
La loi prévoit plusieurs textes afin de pouvoir produire l'appellation Mâcon Lugny rosé.
Le décret d'application de l'appellation Mâcon date du 31 juillet 1937.
Les vignerons doivent suivre un cahier des charges précis disponible sur le site du ministère de l'agriculture :
Cahier des charges Mâcon Lugny rosé.
Attention: Ce document contient également d'autres cahiers des charges d'autres appellations et labels que le Mâcon Lugny rosé
Autres appellations du vignoble de la Bourgogne
Le vignoble
de la Bourgogne est un vignoble à l'est de la France.
Voici ci-dessous la liste des appellations viticoles dont les vins sont également produits dans ce vignoble.